Хочешь быть красивой? Будь ею

Мал, мала, меньше

Три с половиной тысячи лет назад в Египте идеалом женской красоты была Нефертити — субтильная женщина с мальчуковой фигурой. Для придания очам блеска египетские красавицы капали сок беладонны, веки подводили краской углекислой меди и подрисовывали толстые длинные брови. Кстати, именно в этой стране создали белила и пудру.

В Древней Греции идеалом красоты считалась рослая (по тем понятиям) женщина с развернутыми плечами, тонкой талией, широким тазом, плоским животом и стройными ногами. Посмотрите на статую Венеры Милосской. Ее рост 164 см, окружность груди 86 см, талии — 69 см, бедер — 93 см. Красоту лица определяли так называемый греческий нос, невысокий лоб, большие глаза, округлая линия бровей. Волосы гречанки укладывали узлом или перевязывали на затылке лентой. Они обесцвечивали их щелоком, а затем натирали помадой из козьего жира и желтых цветов. В Древнем Китае восторгались маленькими хрупкими женщинами с крошечными ступнями. Чтобы нога не росла, девочкам туго бинтовали стопы. Косметикой тамошние прелестницы пользовались без меры: густые белила, зеленые брови, золотистые зубы...

Что не запрещено — разрешено

В эпоху средневековья, во времена инквизиции, идеал женской красоты олицетворяла пресвятая дева Мария — удлиненный овал лица, подчеркнуто высокий лоб, огромные глаза и маленький рот. Косметика не поощрялась, а потому средневековые красавицы имели, что называется, бледный вид с голубым оттенком. Архиепископ кентерберийский Ансельм публично провозгласил блондирование волос нечестивым занятием.

Идеалам красоты того времени в большей степени соответствовали стройные женщины с бледной кожей и тонкой талией, которую выделяли широкие пояса, а походку акцентировали движением бедер. При изготовлении одежды использовали шелк, драгоценные металлы и камни.

Волосы прежде всего

Высокое Возрождение приносит совсем иное понимание красоты. Вместо тонких, стройных подвижных фигур торжествуют пышные формы, могучие тела с широкими бедрами, с роскошной полнотой шеи и плеч. В моду входит особый, так любимый венецианками золотисто-рыжий цвет волос, — цвет, который позже стали называть «цветом Тициана».

Монах валламброзаского ордена Аньоло Фиренцуола в трактате «О красоте женщин» дает нам свое представление об идеале красоты в эпоху Ренессанса: «Ценность волос настолько велика, что, если красавица украсилась золотом, жемчугом и оделась бы в роскошное платье, но не привела в порядок свои волосы, она не выглядела ни красивой, ни нарядной... волосы женщины должны быть нежными, густыми, длинными, волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту, или же меду, или же горящим лучам солнечным. Телосложение должно быть большое, прочное, но при этом благородных форм. Чрезмерно рослое тело не может нравиться, так же как небольшое и худое. Белый цвет кожи не прекрасен, ибо это значит, что она слишком бледна: кожа должна быть слегка красноватой от кровообращения... Плечи должны быть широкими... На груди не должна проступать ни одна кость. Совершенная грудь повышается плавно, незаметно для глаза. Самые красивые ноги — это длинные, стройные, внизу тонкие, с сильными снежно-белыми икрами, которые оканчиваются маленькой, узкой, но не сухощавой ступней».

Будь как я

С началом ХХ века в Европе стало модным заниматься спортом, загорать. Получили всеобщее распространение шестимесячная завивка, событием оказалось появление бюстгальтера. Чуть позднее мир потрясла сексуальная революция, результатом которой стало определение красоты как соответствие параметрам 90-60-90. И идеалы красоты стали устанавливать «профессиональные красавицы» из мира кино и моды.

Вместо послесловия

Есть такая легенда: в одном королевстве жили лысые люди с курносыми носами и маленькими глазками. Они считали себя очень красивыми. Лишь одна девушка выделялась “безобразием”: у нее были большие глаза, длинные волосы и ровный нос. Решив изгнать уродину, жители вывезли несчастную за пределы страны. Долго бродила она по лесу, пока не встретила там принца, который влюбился в нее и увез в свою страну. Там ее признали первой красавицей. Что-то подобное нередко происходит и в реальной жизни.

Елена ЛОБАШЕВА

 

На Руси девочкам из богатых семей запрещали шить, чтобы они не привыкали держать голову опущенной и не кололи пальцы, читать, чтобы не портили глаза, много есть — чтобы не толстели. На ночь в волосы втирали благовонные мази, руки мазали нутриевым салом и надевали нитяные перчатки, а грудь массировали специальной помадой. Будили их рано, чтобы утреннее солнце окрасило лица живым румянцем.

 

Идеальная пара

Скептики полагают, что в нашем бренном мире нет ничего идеального, но ученые, поразмыслив над проблемой с разных точек зрения, пришли к иному выводу. Физиологи из Ливерпульского университета, например, дотошно выяснили все, что касается идеальных ног. И, подыскивая среди наших современников достойный образец, обнаружили его… на телеэкране. Оказалось, что мисс совершенство — это австралийская актриса Николь Кидман, у которой ноги по длине составляют в точности 1,4 от длины туловища. Самое интересное, что в поисках мужского эталона ученым не пришлось далеко ходить: под все параметры как нельзя лучше подошел бывший супруг Николь — актер Том Круз. Он, несмотря на свой невзрачный рост, отличается идеальной пропорцией, то есть его ноги по длине равны торсу.

 

Удивительно, но факт

* Заботливые матери из племени туарегов, проживающего в Сахаре, насильно откармливают своих дочерей — полнота в этой стране ассоциируется с плодородием. Если у девушки при наклоне вперед на животе будет меньше 12 жировых складок, ее никто не возьмет замуж.

* Обитательницы некоторых районов Анголы выбивают себе передние зубы, а женщины племени балуба в Конго почти полностью стачивают их.

* Эскимоски с острова Нунивак (Аляска) несколько раз прокалывают себе нижнюю губу, не используя никаких обезболивающих средств. Потом они вставляют в отверстия бусы из слоновой кости и держат их до тех пор, пока не образуется бахрома, напоминающая бороду.