Знакомься, это мое солнце!

Загар из тюбика

В последнее время автозагар пользуется все большей популярностью. Но чтобы он получился ровным и красивым, стоит запомнить несколько простых правил.

  • Не покупайте автозагар неизвестных марок. Пользуйтесь только проверенными средствами.
  • Читайте этикетку! Мелкими буквами могут быть написаны предупреждения или другая важная информация вплоть до срока годности.
  • Никогда не пользуйтесь средством с просроченным сроком годности. Загар может получиться неровным, пятнистым, а кожа может отреагировать раздражением или даже аллергией.
  • Никогда не наносите автозагар сразу на все тело или лицо. Проведите тест на чувствительном участке кожи, например, внутренней стороне локтя.
  • Наносите средство только на сухую кожу, чтобы загар распределился равномерно.
  • Помните, что на участках тела, где есть складки (например, локоть, колено), загар может скататься, поэтому наносите его очень тонким слоем. А подмышки лучше не мажьте вовсе.

Кстати, вам лучше обойтись без автозагара, если:

  • вы аллергик;
  • у вас очень сухая кожа;
  • у вас в данный момент герпес;
  • если на коже есть язвы, царапины, раны.

Солнце в коробке, или Как правильно загорать в солярии

Есть ряд правил загара в солярии, которые нужно выполнять не только чтобы получить красивый загар, но и чтобы не навредить организму.

  • Не принимайте душ с использованием мыла перед загаром в солярии. Мыло разрушает естественный жировой баланс кожи, что в сочетании с воздействием УФ-лучей может привести к ее раздражению.
  • Удалите косметику с лица и тела перед сеансом в солярии. Это же касается и парфюмерных средств. В состав некоторых из них входят фотосенсибилизирующие вещества, в результате в лучшем случае вы получите неравномерность загара, а в худшем — раздражение.
  • Не используйте солнцезащитные кремы.
  • Никогда не загорайте без солнцезащитных очков, разработанных для загара в солярии, и не смотрите на лампы солярия, если на ваших глазах нет специальных очков.
  • Перед посещением солярия снимите контактные линзы.
  • Не рекомендуется посещать солярий в период беременности и менструального цикла.
  • В целях предупреждения онкологических заболеваний рекомендуется прикрывать наиболее чувствительные части тела.
  • Избегайте интенсивного пребывания на солнце в день использования солярия.
  • Не пользуйтесь технически неисправным солярием (например, если разбит стеклянный фильтр или не работает таймер).

После загара в солярии не рекомендуется проводить восковую эпиляцию (также необходимо воздержаться и от лазерной эпиляции), так как это может привести к нежелательной пигментации кожи.

После сеанса также нежелательно сразу принимать душ. Разгоряченную кожу можно успокоить средством после загара с увлажняющим и охлаждающим эффектом.

Вообще правила существуют не только для любителей солярия и автозагара. Чтобы принимать настоящие солнечные ванны, тоже есть свои правила. К примеру, следует помнить, что много загорать нельзя людям, страдающим туберкулезом, склерозом сосудов, гипертонической болезнью, заболеваниями центральной нервной системы, мигренями.

Солнечные ванны лучше всего принимать летом в утренние часы с 8 до 11 и после того как спадет дневная жара, с 16 до 18 часов. В первые дни отдыха не следует оставаться под открытым солнцем более 5 минут, иначе можно получить серьезные ожоги. С каждым днем можно увеличивать время пребывания на солнце на 2-4 минуты. И если ваша подруга лежит на солнце полчаса, это еще не значит, что вы тоже можете это делать, ведь для каждого типа кожи свои временные нормы загара. И то, что хорошо брюнету, точно не подойдет светлокожему блондину.

Не рекомендуется перед принятием солнечных ванн мыться с мылом, так как мыло обезжиривает кожу и она легко поддается ожогам. Перед выходом на пляж применяйте специальные косметические средства для загара и от ожогов. Ну и конечно, никогда не загорайте натощак или сразу после еды и помните о головных уборах.

Приятного вам солнцепрепровождения и красивого, а главное, безопасного загара!

 

Загар изнутри. Солнечная диета

Помочь себе получить красивый загар можно как снаружи, пользуясь средствами для загара, так и изнутри, соблюдая диету. Помните, что ее нужно начинать уже за неделю до принятия солнечных ванн!

Итак, существует ряд продуктов, которые благотворно влияют на загар кожи, стимулируя выработку кожного пигмента меланина. Благодаря этим пяти главным ингредиентам ваш бронзовый загар сохранится на более длительный срок.

Первые элементы — это тирозин и триптофан. Это аминокислоты, которая стимулируют выработку меланина. Наибольшее их количество содержится в белковых продуктах, таких как соя, арахис, бананы, курица, мясо, молоко.

Следующий важный элемент — это давно известный бета-каротин, растительный пигмент. Бета-каротин защищает кожу от ожогов, от избыточного солнечного излучения и, являясь антиоксидантом, защищает кожу от преждевременного старения. Как и меланин, бета-каротин откладывается в коже и придает ей золотистый оттенок загара. Наибольшее содержание его в овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета — это всем известные морковь, болгарский перец, тыква, апельсины и т.п.

Еще один элемент — витамин Е. Это также антиоксидант, который действует аналогично бета-каротину. Наибольшее содержание в растительных маслах: в оливковом, подсолнечном, миндальном и т.п.

Важный элемент диеты загоральщика — селен. Этот известный элемент не только предотвращает старение кожи, но и активно укрепляет иммунную систему, а также предотвращает возникновение и развитие злокачественных новообразований. В продуктах нашей страны содержание селена незначительно, но тем не менее небольшое его содержание есть в, бобовых, чесноке, свином сале и орехах, а также кальмарах, креветках. Недостаток поступления натурального селена желательно восполнять при помощи специальный лекарственных препаратов, содержащих этот важный элемент.

И наконец, элемент, помогающий приобрести красивый оттенок загара — это ликопин. Также является природным пигментом. Ликопин стимулирует выработку меланина, обеспечивая тем самым бронзовый загар. Содержится в красно-оранжевых растениях — моркови, красных томатах.

Таким образом, чтобы иметь красивую, гладкую и загорелую кожу, необходимо лишь есть молочные продукты, мясо, чеснок и свежий салат из красных овощей. Вот и весь секрет бронзового загара. Второй вариант — приобрести витаминно-минеральный комплекс, содержащий все вышеперечисленные средства, и также наслаждаться красивым загаром.

Подготовила Ирина РОМАНИВА