Можно ли бороться с гипотонией

Дело в том, что некоторые люди всю жизнь живут с низким давлением, при этом замечательно себя чувствуют. Если же у них показатель повышается до уровня «нормального», начинаются проблемы со здоровьем. И все-таки чаще низкие показатели это повод немного изменить собственную жизнь, что поможет предотвратить возможные проблемы со здоровьем в будущем. К основным проблемам гипотоников стоит отнести следующую: некоторые органы и ткани организма могут не получать достаточное количество крови, а следовательно, и кислорода для нормальной работы. На короткий промежуток времени это было бы не опасно, но в течение многих лет могут появляться различные пороки или даже заболевания.
 
С низким давлением стоит бороться, если у человека часто проявляются хотя бы некоторые из этих симптомов: головные боли, сонливость, быстрая утомляемость, слабость, холод в конечностях. Кстати, методы борьбы предельно просты. Вначале нужно существенно увеличить потребление жидкости. В среднем человеку нужно выпивать около 2 литров воды в день, гипотоник смело может увеличить эту цифру раза в полтора. Желательно сразу же после пробуждения выпить пару стаканов воды. Это поможет работе сердца, увеличив давление. Само пробуждение должно быть неторопливым, не стоит ставить будильник на последнюю минуту, сразу же после пробуждения вскакивать и бежать на работу.

Даже пластическая хирургия официально признает, что восстановление после операции у гипотоника происходит медленнее. Кстати, очень важно правильно питаться. Рацион у людей с низким давлением может быть достаточно необычным. Например, рекомендуется плотно солить пищу. По возможности стоит увеличить употребление свежих фруктов, а так же овощей. Ну, и одна из самых важных составляющих это движение. Гипотоникам обязательно нужно каждый день проходить пешком или пробегать несколько километров. Это отлично стимулирует работу сердца.