Маски из морских водорослей и меда в домашних

Рецепт маски  для лица из морских водорослей и натурального меда.

  • морские водоросли;
  • 1 ч.л. пчелиного меда;
  • 1 ч.л. персикового масла;
  • 1-2 капли эфирного масла чайного дерева.

Необходимо небольшое количество морских водорослей развести водой комнатной температуры до образования кремообразной массы. В маску добавляется 1 ч.л. пчелиного меда и 1 ч.л. персикового масла. По желанию можно добавить несколько капель эфирного масла, в зависимости от типа кожи. Так как данная маска подходит для проблемной и жирной кожи, можно добавить 1-2 капли эфирного масла чайного дерева. Все компоненты тщательно перемешиваются. На очищенную кожу лица маска наносится тонким равномерным слоем (избегая области вокруг глаз) и оставляется на 15-20 минут. По истечении времени смыть маску прохладной водой без использования мыла и нанести питательный крем.

Маска из ламинарии с медом способствует очищению пор и помогает бороться с воспалительными процессами (прыщи и комедоны), устраняет жирный блеск и повышает тонус кожи.

Рецепт маска для тела.

  • 1/2 стакана перемолотой в кофеварке сушеной морской капусты;
  • 2 ст.л. кофейной гущи или молотого кофе (лучше свежемолотого);
  • 2 ст.л. мелкой морской соли;
  • 1/4 стакана оливкового масла;
  • 2 ст.л. молотых овсяных хлопьев;
  • 1 ст.л. натурального яблочного уксуса.

Залейте молотую морскую капусту кипятком, дайте настояться 20-30 минут, лишнюю воду слейте, но не выливайте. Смешайте до примерно однородного состояния кашицу из морской капусты с остальными ингредиентами маски. Если маска получилась слишком густой, разбавьте ее водой, оставшейся после настаивания капусты. Нанесите маску энергичными массирующими движениями на чистую, слегка влажную кожу тела. Оставьте на 15-20 минут, продолжая время от времени массировать проблемные места (предплечья, бедра, ягодицы, живот), затем смойте. Тело лишь слегка промокните полотенцем, дав остаткам маски впитаться в кожу самостоятельно.

Также маску можно использовать как антицеллюлитное обертывание: нанесите ее толстым слоем на проблемные места, обмотайтесь поверх пищевой пленкой, наденьте старый махровый халат и лягте под одеяло. Через 30-40 минут смойте маску как указано выше. Чтобы антицеллюлитное обертывание было более эффективным, предварительно можно обработать кожу тела скрабом, смешав, к примеру, гель для душа с кофейной гущей или морской солью. В скраб также можно добавить горсть морской капусты крупного помола. Курс масок для тела: через 3-4