6 принципов весеннего питания

1. Существует так называемая «пирамида продуктов питания», в основе которой лежат зерновые, мясо, молочные продукты, овощи и фрукты. Именно они по большей части помогают организму полноценно развиваться. Что касается объемов потребления, то зерновые могут быть представлены парой кусочков хлеба, тарелкой каши. Молочные продукты — в пределах 200 грамм. Мяса нужно кушать столько, чтобы наш организм в сутки получал в среднем 20 грамм белка. Овощей и фруктов достаточно будет 500 грамм в день.

2. Весной стоит задуматься и о напитках. Алкоголь, кофе никак не способствуют оздоровлению организма после зимней спячки. Долгосрочным тонизирующим эффектом обладают зеленый и травяные чаи.

3. Поставив себе цель к лету постройнеть до размера старых джинсов, мы садимся на строжайшую диету. При этом лишаем себя огромного количества витаминов и микроэлементов, которые борются за наше здоровье, внешний вид и работоспособность. Ограничивая себя в хлебобулочных изделиях, к примеру, мы недополучаем витамин В; не доедая молочных продуктов, лишаемся витамина А, В2, кальция. Разгрузочные дни также не способствуют восстановлению организма, а только усугубят наше весеннее состояние. А потерянные килограммы вернутся с лихвой через некоторое время.

4. В современном мире мы постоянно нуждаемся в пополнении витаминных запасов. Просто весной эта нехватка ярко выражена. Поэтому без употребления биологически активных добавок, поливитаминных комплексов не обойтись. Но, естественно, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы точно определить, каких полезных веществ не хватает вашему организму.

5. Главными поставщиками витаминов, как всем известно, являются овощи и фрукты. Но если вы желаете получить от них максимальную пользу, то покупайте сезонные продукты, ведь именно в них будет большее содержание полезных компонентов. И еще лучше кушать «родные» овощи и фрукты — к ним наш организм уже привык.

6. Не стоит забывать и о физической нагрузке. Вместо поездки на троллейбусе пройдитесь пару остановок, а лифт замените лестницей. Это и здоровье укрепит, и фигуру улучшит.

Юлия ПИВОВАРЧИК