Аллергия на постель?

Из чего состоит пыль?

Правда тут следует сделать небольшую оговорку. Дело в том, что состав пыли многообразен. В ней смешаны волокна от тканей (ковры, мебельная обивка, постельное белье, мягкие игрушки и т.д.), частички кожного эпидермиса людей, продукты жизнедеятельности живущих в доме микроорганизмов и т.д.

Естественно аллергия возникает не на пыль как таковую, а на отдельные ее компоненты. Поэтому очень важно выяснить, на что именно организм человека реагирует негативным образом и минимизировать контакт с раздражителями.

К примеру, если во всем виноваты клещи, следует чаще обновлять постель и отправлять одеяла с подушками и постельное белье в Минске в химчистку.

Как часто менять постель?

Последние исследования показывают, что во многих случаях можно было бы избежать развития аллергии, а также усложнения астматических приступов и появления экземы. Для этого достаточно всего лишь менять постельное белье чаще, чем раз в месяц.

Согласно опросу британских исследователей из двух тысяч участников исследования около 17% обновляют постель лишь раз в месяц, а порой и реже. Но в белье накапливаются миллионы отмерших клеток тела, которыми и питаются пылевые клещи. В благоприятной среде клещей становится больше. А их продукты жизнедеятельности становятся мощнейшим аллергеном.

Есть ли альтернативы?

Ученые давно занимались вопросов аллергии на пыль и пылевых клещей. Они проследили процесс загрязнения постельных принадлежностей. Оказалось, что спустя 10 лет после эксплуатации каждая пуховая и перьевая подушка почти на половину состоит из пылевых клещей и их отходов. Что же делать?

  1. Регулярные химчистки. Для хорошего здоровья недостаточно часто стирать постельное белье, выбивать и сушить подушки. Хотя бы раз в сезон сдавайте их в химчистку.
  2. Бамбуковое одеяло и подушка. Считается, что волокно из переработанного бамбука обладает антисептическими свойствами. Это значит, что в нем не заводятся и не размножаются вредные микроорганизмы.
  3. Воздушные ванны. Еженедельно выставляйте подушки, матрацы и одеяла на просушку. Лучше всего на открытый воздух под солнце. Ультрафиолет убивает клещей и разлагает продукты их жизнедеятельности.