Неиспользуемая польза

На настоящий момент крупнейшими производителями мюсли в Беларуси являются две компании — «Манхеттен» и «Добрый день».

Причина падения спроса проста: в условиях недостатка средств люди стали ограничивать свои расходы привычными товарами, а от «экзотики» вроде мюсли отказались. Ценовой фактор также повлиял на привлекательность данного продукта: все его компоненты, кроме хлопьев, закупаются за рубежом и за время кризиса сильно подорожали для белорусских производителей, что сказалось и на конечной цене. Некоторые поставщики предприняли попытки снизить стоимость за счет увеличения доли хлопьев в составе мюсли, но на покупательском спросе это серьезно не отразилось.

Эксперты полагают, что данный рынок будет оживать постепенно. Многое зависит от того, насколько быстро в массовом сознании укоренится идея здорового питания. Ведь по существу мюсли в Беларуси стоят недорого — 3-5 тыс. BYR за упаковку, которой хватает на 3-5 завтраков. Таким образом, даже по сравнению с привычными для нас бутербродами мюсли не выглядят более затратным вариантом.

А между тем это, можно сказать, идеальный продукт для утреннего «перекуса». Его основу составляют хлопья или зерна ржи, пшеницы, овса, обогащенные различными полезными добавками (фрукты, орехи и т. д.), а также витаминами, аминокислотами, жирами, белками и минеральными веществами. Противопоказаний к употреблению мюсли просто нет. Польза же от них огромная. В частности, такой завтрак богат пищевыми волокнами, которые усиливают перистальтику кишечника, и организм избавляется от избыточного количества холестерина, всевозможных токсинов и шлаков. Кроме того, эти волокна очень медленно перевариваются, тем самым притупляя чувство голода и снижая потребность в пище.

Мюсли уже давно стали самым любимым утренним блюдом Западной Европы. Нам же пока приходится только надеяться на то, что привычка начинать день с этого источника энергии появится и у большинства белорусов.

 

Николай ГАВРИЛОВ