Украинские фрукты в нынешнем сезоне вряд ли будут дешевыми

Украинские фрукты в нынешнем сезоне вряд ли будут дешевыми На недорогие украинские фрукты в нынешнем сезоне белорусам можно не рассчитывать. Белорусские потребители давно привыкли, что с наступлением лета на прилавках магазинов и на уличных лотках появляются сравнительно недорогие черешня, персики и абрикосы. Но в 2012 году данная традиция, скорее всего, будет нарушена. Дело в том, что свирепствовавшие на протяжении февраля морозы в Украине погубили множество фруктовых деревьев, а также столовый виноград.

Украинские СМИ, комментируя данный факт, сообщают, что, по предварительным данным, февральские морозы уничтожили около 70% урожая плодово-ягодных культур. Основные потери понесли Крым и Херсонская область. А в некоторых областях Крыма, в степи, где не было естественной преграды для ветра, потери фруктовых оцениваются в 90%, причем погибли не просто почки, а сами деревья, которые теперь придется выкорчевать.

Наиболее чувствительны к температурному режиму абрикосы, персики и черешня. Именно по данным культурам отмечены наибольшие потери. Единственное плодовое растение, выдерживающее любые температуры, — это слива. Так что со сливами проблем не будет. Состояние яблонь и груш на сегодняшний день не вызывает опасений. Если в марте — апреле в Украине не будет наблюдаться серьезных морозов, то, скорее всего, урожай плодов этих деревьев будет в пределах нормы. А вот винограду морозы нанесли поистине катастрофические потери. Столовых сортов погибло более половины. Чуть лучше чувствуют себя технические сорта, которые используются при производстве вина.

Казалось бы, какое отношение белорусы имеют к проблемам украинских садоводов? Самое прямое: если летом на прилавках будет ощущаться нехватка продукции из соседнего государства, продавцы запросто смогут взвинтить цены на аналогичный товар, завезенный из других стран. Кстати, сами украинцы намереваются компенсировать недостаток отечественных фруктов импортом, в первую очередь из Турции.

 

По прогнозам экспертов, дешевые заменители украинских фруктов — бананы — в летний сезон 2012 году будут не такими уж и дешевыми. Неурожай и стихийные бедствия в крупнейшем в мире производителе данной продукции — Эквадоре — привели к тому, что бананы в рознице уже подрожали.

 

Александр НЕСТЕРОВ