Бесплатное детское питание стало доступнее

Бесплатное детское питание стало доступнееС 1 апреля вступил в силу президентский Указ №41 от 19 января 2012 года «О государственной адресной социальной помощи». В соответствии с ним при рождении двойни или более детей бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни будет предоставляться независимо от величины среднедушевого дохода.

 

— Численность детей первых двух лет жизни, получающих бесплатно продукты питания без учета совокупного дохода семьи, увеличится примерно на 20 процентов, — предполагает заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты РБ Марина АРТЕМЕНКО. — Стоит напомнить, что в 2011 году бесплатно обеспечивались продуктами питания более 43 000 детей первых двух лет жизни.

Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется на основании рекомендаций участкового врача-педиатра (врача-педиатра, врача общей практики) по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного года до двух лет. Данная государственная адресная социальная помощь предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Следовательно, если семья обратится за детским питанием в апреле, назначено оно будет с 1 мая.

Александр НЕСТЕРОВ