Требования к интернет-магазинам

Требования к интернет-магазинам С 10 июля в Беларуси вступило в силу Постановление Совета Министров РБ, в котором уточняются отдельные требования к продаже товаров через интернет-магазины. Согласно данному документу, отныне покупатели смогут расплачиваться за товары, приобретаемые на торговых «интернет-площадях», наложенным платежом.

 

— Впервые на постсоветском пространстве вводятся требования об обязательном размещении на главной странице торгового сайта исчерпывающей информации о продавце, а также образца торгового чека, координат регулирующего органа, в который может обратиться потребитель за защитой своих прав, — говорит заместитель министра торговли РБ Ирина НАРКЕВИЧ. — Информация о товаре должна будет доводиться до покупателя через каталоги, проспекты, рекламу, буклеты, фотографии или иные информационные источники. Кроме того, на сайте интернет-магазина должны быть размещены образцы документов, передаваемых покупателю при продаже товаров, а также порядок их оформления. Информация о продаже товара будет храниться в течение двух лет со дня его продажи.

Кстати, как подчеркивает Ирина Наркевич, деятельность интернет-магазинов должна соответствовать Закону РБ «О защите прав потребителей» и Закону РБ «О рекламе». В случае их нарушения субъект торговли может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Между тем, согласно результатам проведенного Министерством торговли мониторинга интернет-магазинов, нарушения законодательства о рекламе и защите прав потребителей выявлены почти в 80% проверенных заведений. Всего же в Торговом реестре нашей страны в настоящее время зарегистрировано 4002 интернет-магазина.

Александр НЕСТЕРОВ