Наконец-то громко заявили об опасности анаболиков

 

В числе изъятых таблеток много анаболических стероидов и гормонов роста. Обычно их отпускают только при наличии рецепта от врача при серьезном отставании в росте. Такое лечение назначается при критической нехватке тестостерона.

Популярность анаболиков на черном рынке нисколько не меньше той, которую имеет, например, колбасная продукция в обычной торговле. Причем, чаще всего они используются в качестве препаратов, способствующих быстрому наращиванию мышц. Особенным спросом они пользуются среди бодибилдеров. Но официальные заявления представителей Минздрава подтверждают запрет на использование подобных препаратов в спорте.

Особенно беспокоит тот факт, что незаконное применение анаболиков связано с введением в организм таких доз, которые во много раз выше допустимых. Специалисты неоднократно предупреждали о том, что при употреблении подобных средств

- наносится серьезный ущерб по печени и почкам, причем, иногда он необратим;

- может возникать желтуха и печеночная недостаточность;

- отмечаются образования раковой опухоли в печени и кровоизлияния;

- создаются благоприятные условия для акне и выпадения волос, а также снижения полового влечения, которое зачастую заканчивается полной импотенцией.

Анаболические средства, как, собственно, и любые другие препараты, характеризуются наличием побочных действий. Нельзя сказать, что вред от анаболиков превышает пользу от них, но для многих это все же основание избегать их приема. Самое важное зловредное качество – воздействие на печень.

Из-за токсичности анаболических стероидов приходится одновременно применять препараты для защиты печени.

Нельзя назначать лечение стероидами, если имеются злокачественные опухоли, аденома предстательной железы и вирилизация. Причиной огрубения голоса, повышения роста волос на теле и лице и других явлений могут стать повышенные дозы препарата.

Продолжительность лечения анаболическими стероидами определяется степенью тяжести заболевания пациента. Обычно она составляет от одного до шести месяцев. Продолжительный курс назначается только для лечения карликовости.

Некоторые споры остаются на тему влияния анаболиков на половое влечение. Однозначно, что при превышении дозировок последствия бывают весьма плачевными. В допустимых дозах некоторые препараты этой группы входят в программу лечения импотенции.