Маски для лица и тела из натурального кофе

  • Маска из кофе и косметической глины, хорошо очищающая поры лица.

2 ч.л. порошка белой, голубой или зеленой глины размешайте с 1 ч.л. кофе мелкого помола, с таким же количеством высушенной и молотой кожуры апельсина. Смесь разбавьте кипяченой водой, чтобы образовалась густая однородная масса. Далее возьмите немного соды (на кончике чайной ложки) и погасите ее несколькими каплями яблочного уксуса. Добавьте в смесь, еще раз размешайте и наложите маску на лицо на 7-8 минут, по истечении которых смойте прохладной водой.

  • Кофейный скраб.

1 ст.л кофейной гущи или молотого кофе смешайте с 1 ч.л. морской соли, или же с крупной столовой солью. При сухой коже — в смесь добавьте 1 ст.л. сметаны, столько же молока и 1 ч.л. оливкового масла. При жирной коже — добавьте 1 ст.л. йогурта и немного кипяченой воды. Аккуратными легкими движениями помассируйте такой массой лицо в течение 2-х минут.

  • Домашний рецепт кофейной маски против морщин.

1 ст.л. ржаной муки разбавьте крепко заваренным кофе (остывшим) так, чтобы получилась густая масса. В эту массу добавьте 1 яичный желток, хорошенько размешайте все и наложите на лицо. Через 10-15 минут смойте теплой водой.

  •  Скраб из кофе можно использовать для всех типов кожи лица.

Сделайте себе натуральный кофе с молоком и с сахаром (как вы обычно пьете). Оставшуюся на дне чашки гущу используйте в качестве скраба. В этом рецепте нужно использовать обычное молоко, сгущенка не подойдет.

  • Подтягивающая кофейная маска при увядающей коже.

В кофейную гущу после чашки выпитого кофе добавьте 1 ч.л. меда, столько же сметаны и 1 сырое яйцо. Размешайте все до однородной массы и нанесите на лицо на 15 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

  • Питательный скрабиз кофе, подходит для любого типа кожи.

2 ч.л. молотого кофе смешайте с таким же количеством рисовой муки. При сухой коже — смесь разбавьте молоком до густоты сметаны, при жирной коже — разбавляйте кислым молоком.

  • Кофейный скрабдля смешанной кожи лица.

Размешайте в равных пропорциях кофейную гущу с молотой в муку яичной скорлупой. Разведите все небольшим количеством молока, чтобы получилась кремообразная масса, которую используйте в качестве скраба.  Кофе  дастаточно не обназначный продукт он облодает как полезными так и неготивными свойствами об этом можно прочитать тут.