Бодрящие продукты

1. Шоколад. Он не только вкусный, но и сладкий, поэтому с ним вы получите заряд энергии и бодрости на пару часов, если не больше.

2. Вода. Помните, что нельзя лишать свой организм воды, ведь это ухудшит состояние и так не выспавшегося организма. Нужно пить побольше воды, особенно по утрам, и будет вам радость. Во всяком случае, физическое тело скажет вам спасибо.

3. Ягоды. Не нужно объяснять, что любая съедобная ягода, которая выросла на природе, — путь к здоровой жизни.

4. Апельсиновый сок, как и все цитрусовые, — хороший способ взбодриться. Сам сок полон витамина С, который снабжает организм энергией, а просто запах апельсина, лайма и лимона стимулирует мозговую деятельность.

5. Что-нибудь холодное. Это может быть вода или любой другой напиток — газировка, сок и прочее. Холод — это небольшой стресс для незакаленного организма, таким образом вы его встряхнете, и производительность сразу возрастет. При этом важно не переоценить способности своего организма и не простудить его ненароком.

6. Мясо и рыба. Хоть содержащиеся в них протеины медленно перерабатываются, и энергия выделяется медленнее, однако ее и хватает на более долгое время. Конечно, вместо кофе нельзя съесть кусок мяса и сразу же проснуться, но зато запас энергии будет пополнен. А если вам предстоит трудный день, лучше съесть кусок курицы или рыбу, чем вермишель или хлеб.

7. Орехи. Они весьма неплохо улучшают работу мозга. Именно поэтому их не стоит есть на ночь, иначе в то время, пока город будет мирно спать, вы, как мафия, будете бодрствовать. Есть и другой вариант — неистраченная энергия будет откладываться во всяких нежелательных местах. Поэтому часа за 4 до сна лучше отодвинуть от себя мешочек с орехами.

8. Зеленый чай. Как и любой теиносодержащий продукт, он бодрит, и к тому же приносит немалую пользу для организма.

9. Яблоки содержат в себе бор, который повышает бдительность организма. Сразу улучшится внимание и работоспособность. Ну и в яблоках много других полезных веществ.

10. «Овсянка, сэр». Как бы ни грустно смотрелась овсянка на завтраке, нужно помнить, что она полна сложных углеводов и клетчатки, поэтому ее надо чтить и уважать. А чтобы ее было веселее есть, можно добавить в нее что-нибудь вкусненькое.

11. Бананы. Отриньте брезгливость, нелюбящие бананы — в них содержится много натурального сахара, который очень хорошо усваивается организмом.

12. Йогурт. В нем содержится магний, который наполнит вас живой энергией. Только учитывайте, что в йогуртах с наполнителями может быть довольно много сахара.

13. Яйца. В них много протеинов, витаминов и минералов, столь нужных организму для полноценной работы и восстановления после физических нагрузок. Кроме того, вы будете уставать не так быстро.

Приятного аппетита и высыпайтесь!

Подготовила Анна ЕРОХИНА