Шашлык из куриной грудки с ананасом

 

На 2 порции: 2 филе куриной грудки (400г), 300 г свежего ананаса, сладкий красный болгарский перец.

Для маринада: 2-3 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара или меда, 2-3 ст.л. свежеотжатого лимонного сока, 0,5 ч.л. молотой корицы, щепотка молотой гвоздики, молотый черный или красный перец – по вкусу.   Корицу и гвоздику можно не использовать, но с этими специями аромат и вкус шашлыка получается интереснее.

Оборудование. Шампуры или бамбуковые палочки.  Бамбуковые палочки перед использованием замочить в воде на 30-40 минут

 

 

Ананас очистить от шкурки и нарезать на кусочки толщиной примерно 1 см и размером 3,5-4 см.

 

 

Куриную грудку нарезать кусочками по размеру соответствующими кусочкам ананаса – 3,5-4 см.

 

 

Красный перец нарезать кусочками – 3,5-4 см. Перец лучше всего брать красный или оранжевый, чтобы шашлык был с яркой ноткой.

НА ЗАМЕТКУ. Если готовите шашлык в духовке, то прежде чем  заняться подготовкой продуктов, включите духовку, чтобы она разогрелась.  Если готовите на мангале, то к моменту подготовки продуктов угли должны быть уже почти готовы. 

 

 

В подходящую по размеру посуду, куда поместятся и курица и ананас с перцем, влить оливковое масло, лимонный сок, всыпать соль, сахар и специи и все тщательно перемешать до однородного состояния.  

 

 

В подготовленный маринад  поместить курицу,  ананас и кусочки перца.  Все тщательно перемешать, чтобы каждый кусочек шашлыка как следует обвалялся в маринаде.  

 

 

Оставлять  продукты для шашлыка в маринаде не нужно. Перемешали и сразу нанизывайте на шампуры или бамбуковые палочки.

 

 

Противень лучше накрыть пергаментной бумагой, чтобы потом не нужно было его мыть.  Уложить на бумагу шашлычки и поставить в разогретую духовку. Запекать при температуре 180-190 градусов 15 минут, не дольше.  Ждать того, что мясо зарумянится, не нужно.  Курица останется светлой, но при этом станет очень мягкой. Перец и ананас немного подпекутся, но не до конца, сохранив свой вкус.  Во время запекания вылейте на шашлык остатки маринада.

 

НА ЗАМЕТКУ. Если куриной филе и ананас взяты из холодильника, то время запекания нужно увеличить на 2 минуты, а если продукты комнатной температуры, то не держите шашлык в духовке более 15 минут, чтобы курица не пересохла. 

 

 

Готовый шашлык подавайте, полив выделившимся при запекании соком. Если будете готовить шашлык на мангале, то главное правило – не передерживайте  курицу, и она порадует вас своей мягкостью и сочностью. А сочетание нежной курочки  со сладким перчиком и кисленьким ананасом заставит всех едоков просто стонать от удовольствия.  Попробуйте!

Татьяна Фадеева