Шашлык с креветками и овощами с соусом песто

Шашлык с креветками и овощами с соусом песто

 Сочные шашлычки на гриле порадуют своим вкусом и ярким внешним видом. Приятное сочетание  морепродуктов и овощей обязательно понравится всей семье. Удобно, что готовить их можно на  барбекю или на специальной сковороде.

Для приготовления шашлыка понадобится:

- 24 креветки,

- 24 помидорки черри,

- 1 кабачок,

- 1 желтый болгарский перец,

- лимон,

- оливковое масло,

- соль.

 

Для соуса:

- 5 г рубленного тархуна,

- 20 г рубленной петрушки,

- 5 ч.л. лимонного сока,

- ¼ стакана обжаренных несоленых фисташек,

- ¼ ч.л. соли, также молотого перца,

- 1 ст.л. воды,

- ½ стакана оливкового масла.

 

Для начала приготовим соус песто. Смешаем все ингредиенты для соуса, кроме воды, взобьем  в блендере. Треть соуса отложите. Он понадобится для смазывания шашлыков перед тем, как зажаривать. В оставшийся соус нужно добавить воду и хорошо размешать.

Возьмем восемь деревянных шпажек. Замочим их в воде примерно на полчаса. Нарежем кусочками овощи и наденем  на шпажки. Надевайте овощи на шпажки,  чередуя с креветками. Смажьте шашлык соусом песто. Для более насыщенного вкуса сбрызните лимонным соком.

Обжаривать шашлычки желательно на гриле. Но можно использовать и специальную рифленую сковороду. Предварительно сбрызните оливковым маслом шашлычки, а также обязательно посолите и поперчите.

Шашлычки не требуется обжаривать долго. Аккуратно переворачивая, обжаривайте их по две минуты с каждой стороны. Готовые шашлыки желательно сбрызнуть лимонным соком, полить соусом песто. Подавать горячими.