Варианты начинок для бутербродов от Ирины Закревской

Варианты начинок для бутербродов

Может, это и не слишком полезно, но я очень люблю бутерброды с разным хлебом и разными намазками. Эта нежная привязанность немного сказывается на моей фигуре. Но нельзя же постоянно себя ограничивать! Несколько любимых рецептов намазок посылаю читателям «Вкусной почты». Кушайте и наслаждайтесь! Жизнь коротка, а бутерброды — вечны. Ирина ЗАКРЕВСКАЯ

Паста с тыквенными семечками

400 г несоленой брынзы или феты, 50 г свежей зелени (петрушка, базилик, орегано), 150 г размягченного сливочного масла, 50 г крупно нарубленных очищенных тыквенных семечек, 4 ст.л. масла из тыквенных семечек.

Размять вилкой сыр. Мелко нарубить 50 г свежей зелени. Растереть в пену 125 г размягченного сливочного масла, смешать с брынзой. Добавить 50 г крупно нарубленных очищенных тыквенных семечек, рубленую зелень и 4 ст.л. масла из тыквенных семян. Если такого масла нет, используйте больше сливочного масла. Перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Украсить бутерброды тонкими полосками перца или огурца.

МАСЛО С МОРЕПРОДУКТАМИ

150 г филе кальмаров, 200 г сливочного масла, 2-3 ст.л. зелени петрушки или укропа, лимонный сок, соль по вкусу.

Сварить и охладить кальмары, дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Сливочное масло размягчить, взбить в пышную массу, соединить с кальмарами, добавить приправы и мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Все хорошо перемешать и охладить. Так же можно сделать и креветочное масло или икорное, используя консервированную икру щуки или минтая. Получается намного вкуснее, чем предлагаемое в магазине икорное масло. И не удивительно — ведь, делая все дома, консервантов в продукт мы не добавляем!

ДЕСЕРТНАЯ НАМАЗКА

2 крупные спелые груши очистить от кожицы и семян. Одну грушу нарезать тонкими ломтиками, вторую — мелкими кубиками. Кубики груши и 125 г сыра маскарпоне (творога) поместить в блендер, перемешать до однородности. Растопить в сковороде 100 г сахара с 50 мл воды, прогреть до карамелизации, добавить ломтики груши, быстро перемешать, снять с огня. Карамелизированные дольки груш вынуть, выложить на салфетку. Сырно-грушевой пастой намазать небольшие тосты из белого хлеба или печенье. Сверху положить ломтики груши.

Ирина ЗАКРЕВСКАЯ