Крымские чебуреки

 Для приготовления крымских чебуреков нам понадобится:

500 г муки,

300 г мясного фарша,

150 г репчатого лука,

4-6 ст. л. мясного бульона,

растительное масло,

зелень петрушки (по желанию),

  соль,

                                                                    свежемолотый перец.

 

Следует отметить, что это один из самых простых и наименее затратных способов приготовления традиционных чебуреков.

Итак, для начала займемся тестом. Для этого берем просеянную муку и смешиваем ее с большой щепоткой соли. После этого добавляем к ней 5-6 капель растительного масла (менее ½ ч. л.), после чего тщательно перемешиваем все это руками, хорошо разминая образованные маслом комочки.

Теперь небольшими порциями будем добавлять в миску с мукой воду. Всего на это уйдет около 200-250-ти мл, и в результате тесто должно быть сформировано в достаточно тугой и плотный комок. Такой комок из крутого теста обворачиваем специальной пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на 40-60 минут. В результате тесто станет гораздо более эластичным и мягким.

В это время можно заняться и непосредственно начинкой для чебуреков. Для этого берем репчатый лук и измельчаем его с помощью блендера, мелкой терки или мясорубки – главное, чтобы он превратился в своего рода кашицу. Теперь смешиваем его с фаршем, куда также можно добавить измельченную зелень петрушки. Затем добавляем в начинку свежемолотый перец и соль по вкусу.

После того, как фарш будет тщательно перемешан с остальными ингредиентами начинки, ее следует хорошо «отбить» для нежности и однородности. Для этого достаточно будет бросать его некоторое время в миске.

Теперь добавляем к начинке мясной бульон, который, при его отсутствии, легко можно заменить обычной водой. Количество бульона или воды должно быть таким, чтобы в результате консистенция фарша напоминала достаточно густую сметану. Готовая начинка в миске также обворачивается пищевой пленкой и отправляется в холодильник на полчаса.

Теперь возвращаемся к тесту. Сняв пленку и вымесив тесто, формируем из него плотный жгут, который нарезаем на небольшие дольки весом около 60 г. Затем дольки раскатываем сперва в шарики, а затем - в тонкие лепешки. На одну сторону каждой такой лепешки, отступив от края где-то на 2-3 см, помещаем небольшое количество готовой начинки (1-2 ст. л.). Сверху накрываем ее второй стороной лепешки, а сами края плотно соединяем. Можно также прижать края вилкой – так мы избавимся от излишнего воздуха и предотвратим лопание чебуреков и вытекание мясного сока во время их приготовления.

Перед тем как отправить чебуреки на сковороду, с них следует смести остатки муки, так как она будет подгорать во время жарки. Затем в сковороду с предварительно разогретым растительным маслом помещаем несколько чебуреков. Стоит отметить, что в данном случае масла жалеть не стоит – чебуреки должны даже несколько плавать в нем. В результате они получатся гораздо более легкими, мягкими и воздушными и не подгорят. Можно даже приготовить их во фритюре.

Когда чебуреки подрумянятся с одной стороны, аккуратно переворачиваем их и доводим до готовности с обратной. После этого готовую порцию крымских чебуреков помещаем на специальные бумажные полотенца: с одной стороны, так мы избавимся от излишков масла и жира, а с другой, при недостаточном количестве масла , оно гораздо лучше впитается.

Подавать готовые чебуреки лучше горячими, и можно с соусом.