Тема: Австро-венгерский королевский и императорский омлет

В XIX в. Австро-Венгерская монархия была одной из наиболее могущественных стран Европы, нередко диктовавшая другим странам свою политику. С мнением ее монархов приходилось считаться многим сильным мира сего, включая первых лиц России, Франции, Германии и других стран.

Договора, заключаемые Веной с разными столицами, нередко полностью перекраивали политическую карту Европы и надолго изменяли ход европейской истории. В частности, император Австрии и король Венгрии Франц-Иосиф (1830—1916) из династии Габсбургов вошел в историю тем, что в 1867 году преобразовал Австрийскую империю в двуединую монархию под названием Австро-Венгрия и заключил союзный договор с Германией, ставший основой Тройственного союза.

Существует легенда о том, как кайзер Франц-Иосиф, однажды возвращаясь с охоты, заблудился в лесу, проголодался и был очень рад, увидев уединенную избушку лесника. Зато жена лесника была этому не очень рада: в доме не было «королевской» еды и она не знала, чем угостить такого гостя. В хозяйстве лесника были куры, и женщина решила испечь омлет, положив в него немного тех продуктов, которые были в доме. Омлет развалился на части. И все же жена лесника положила на тарелку его кусочки и робко спросила: «Ваше Величество, может быть, вам понравятся эти рубчики?» Францу-Иосифу эти «рубчики» действительно понравились. Больше того, позже появились даже два варианта этого «кайзеровского» омлета, которые стоит приготовить, так как вкусовые качества этих рецептов превосходные.

«Королевский и императорский омлет»

Продукты: 1 стакан молока, 1,5 стакана муки, 4 яйца, 2 ст.л. сахара, щепотка соли, 3 ст.л. растопленного сливочного масла, 2 ст. л. изюма, сливочное масло для жарки, сахарная пудра для посыпки.

Отделите белки от желтков и взбейте их в крепкую пену. Промойте изюм и обсушите его. Затем всыпьте в молоко муку и вымешивайте до тех пор, пока не образуется однородная масса. Добавьте яичные желтки, изюм, сахар, соль, растопленное сливочное масло, взбитые белки и соторожно перемешайте. Затем разогрейте в толстостенной сковороде сливочное масло и влейте часть подготовленной омлетной массы слоем около 2,5 см. поджаривайте с двух сторон до золотистого цвета (из данного количества яичной массы должно получиться 3−4 омлета). Готовый омлет разделите вилкой на кусочки, посыпьте сахарной пудрой, затем переложите на тарелку и подавайте теплым к столу.

«Королевский и императорский хрустящий омлет»

Продукты: 4 яйца, 2 ст.л. сахара, 4 стакана молока, 2 стакана муки, 2 ст.л. сливочного масла, 2 ч.л. изюма, 1 ч.л. корицы и сахарная пудра для посыпки.

Молоко, яйца, сахар и муку тщательно перемешайте. На сковороде растопите сливочное масло и осторожно вылейте в него подготовленную массу. Когда низ омлета поджарится, добавьте изюм и корицу, затем осторожно переверните на другую сторону. С помощью двух вилок разорвите омлет на кусочки и после этого поджарьте его так, чтобы он хрустел.

Посыпьте омлет сахарной пудрой и сразу же горячим подавайте его к столу.

Как известно из литературных источников, Франц-Иосиф был и большим любителем спаржи. До наших дней дошел рецепт омлета со спаржей, который особенно нравился Его Величеству.

Омлет со спаржей «А-ля Франц-Иосиф»

Продукты: 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. муки, 1 стакан молока, 6 яиц, 0,75 ч.л. соли, 0,25 ч. л. черного перца, 200 г отварной спаржи.

Растопить в сковороде масло, добавить муку и обжаривать, часто помешивая, до появления пузырьков. Не снимая сковороду с плиты, влить тонкой струйкой молоко, часто помешивая. Готовить соус бешамель, пока не загустеет, приправить 0,5 ч.л. соли, 0,25 ч.л. перца, снять сковороду с плиты. Разделить яйца на желтки и белки. Растереть желтки с 0,25 стакана соуса бешамель, приправить 0,25 ч.л. соли и перцем на конце ножа. Смешать белки с желтками.

Смазать дно и стенки сковороды сливочным маслом, вылить туда яичную смесь и запекать до готовности в духовке при 160 градусах. Переложите омлет на тарелку, гарнировать соусом бешамель и отварной спаржей.