Национальная кухня Черногории

Черногория или Монтенегро – страна загадок, ароматов, далеких странствий и неповторимых пейзажей. Посетить ее стоит хотя бы для того, чтобы воочию увидеть это побережье с большим количеством заливов и бухт, ее величественные черные горы и бурные реки. Благо, в туристический сезон 2013 г. цены в Черногорию из Минска очень привлекательные, а добраться туда можно и самолетом, и автобусом.

Пробыв на побережье буквально один-два дня, сразу становится понятно, что одной из отличительных черт черногорцев является хлебосольство. Радушные хозяева больших таверн и маленьких кафе всегда рады предложить своим гостям самое вкусное и сытное угощение. Оказавшись за столом, богато накрытым мясными и рыбными блюдам, понимаешь, насколько сильно здешняя кухня отражает национальный колорит местных жителей.


Черногорская кухня может с успехом соперничать с любыми мировыми кулинарными традициями. Одним из главных ее секретов являются экологически чистые и натуральные продукты. Благодаря здешней богатой земле, местным жителям практически нет необходимости прибегать к использованию удобрений. Вкуснейшее жирное молоко и нежное мясо дает скот, который пасется на большом количестве пастбищ с сочной травой. Горные реки и озера, а также воды Адриатики полны различными сортами рыбы: от угрей до сибаса. И, конечно же, местные овощи и фрукты, полные запаса минеральных веществ и витаминов.

Ко всему прочему, Черногория – многонациональная страна. Здесь живут представители разных культур и религий. Именно поэтому, местная кухня – это отражение лучших черт славянских, восточных и средиземноморских традиций.

Первое, что без сомнения следует попробовать в здешних кафе, – это негушский сыр и негушский пршут – вкуснейшее вяленое мясо, особый вкус и аромат которому придают смешение морского и горного воздуха, а также специальные дрова, используемые при сушке и копчении мяса. Далее надо отведать легендарную "ягнятину из-под сача" – свежее мясо, запеченное в казане, сверху которого насыпаются раскаленные угли. Не меньшее удовольствия доставит и баранина с морковкой и душистыми кореньями в молоке, плескавица (рубленое мясо, запеченное на гриле), и настоящий пир гурманов – "мешано месо" (гриль-ассорти из свиной котлеты, тефтель, печени и перченых домашних колбасок).

Говоря о рыбной кухне, стоит отметить тот факт, что в ее меню присутствуют блюда как из пресноводной, так и из морской рыбы. Большой популярностью пользуется "рибля чорба" – густая уха из различных сортов пресноводной рыбы с большим количеством острого перца. Везде можно попробовать кальмары-гриль под сырной "шубой", нежнейшие мидии, сбрызнутые лимонных соком. А гурманы придут в истинный восторг, отведав форель по-подгорицки, запеченную в соусе из кислого молока и душистых кореньев.

Дополнением к блюдам станут местные вина. Например, красное сухое "Вранац" входит в число отборных вин Европы. Или марка "Крстач" – сорт винограда, из которого делают это белое вино, растет только в Черногории. Из более крепких напитков следует попробовать ароматные виноградную и абрикосовую ракии, а также сливовицу.

В любом случае, бронировать туры в Черногорию можно и нужно заранее. Эта страна никогда не надоест, она прекрасна во всех своих ипостасях.