Американский бутерброд по-русски

Всем известно, что фаст-фуд вреден.

Но если внести нотку творчества: взять для приготовления бутербродов качественные продукты и есть их время от времени?

Тогда кушать можно!

Вот специальные рецепты.

Бык-бургер

Бык-бургер

Понадобится:

4 «Венских» булки, 100 г бараньего курдюка, 800 г говяжьего фарша, майонез, горчица по вкусу, 200 г зеленого салата, 200 г луковых перьев с луковицей, 300 г соленых огурцов, 200 г сыра чеддер.

Перемешиваем говяжий фарш и бараний жир (жир нужно предварительно измельчить вручную либо пропустить его через мясорубку) и немного отбиваем. Формируем руками котлету, выкладываем ее на гриль (разогретую сковородку) и обжариваем.

Булку режем наполовину, затем подсушиваем половинки на гриле (можно в духовке), чтобы они нагрелись и стали хрустящими.

Делаем из ингредиентов бургер. Чтобы ломтик сыра немного расплавился, лучше его положить на горячую котлету. Нижнюю половинку булки смазываем майонезом, затем по порядку укладываем котлету с сыром, лист салата, нарезанные соленые огурцы и зеленый лук. Верхнюю часть булки, смазанную майонезом изнутри, укладываем поверх всех слоев.

Щука-бургер

Щука-бургер

Понадобится:

500 г филе щуки, укроп, петрушка по вкусу, 200 г сыра с кумином, 1 яйцо, булочки с кунжутом, майонез с чесноком, зеленый салат, соленые огурцы, картофель, помидоры и оливковое масло для жарки.

Делаем фарш из мяса щуки, очищенного от костей, зелени, яиц и сыра. Сформированные котлеты жарим на сковороде-гриль. Лучше их переворачивать аккуратно, так как из-за их сочности могут возникнуть разломы.

Булочки с кунжутом режем пополам и подрумяниваем на сковородке (в гриле). Выкладываем на булочку один за другим лист салата, котлету, слой тертого сыра с кумином. Далее накладываем майонез (с добавлением чеснока), ломтики соленого огурца и помидора по вкусу. Накрываем сверху второй половинкой булочки.

Подаем с картошкой-фри. Вкуснота неописуемая и питательность соизмеримая. А тяжести в желудке нет как нет!

Бургер с судаком и салатом из капусты

Бургер с судаком и салатом из капусты

Понадобится:

1 булка для бургера, кляр, 120 г филе судака, немного красного лука, 30 г соуса «Цезарь», 20 г салата «Айсберг», 30 г помидоров, 20 г маринованных огурцов, 250 г растительного масла для фритюра.

Для капустного салата возьмем по 20 г белокочанной и краснокочанной капусты, зелень, 10 г моркови, майонез, сахар и соль добавим по вкусу.

Булку прогреваем на гриле без масла, пока не образуется румяная корочка, филе судака, обмакнув в кляр, обжариваем во фритюре, пока полностью не приготовится, овощи нарезаем ломтиками. Булку смазываем соусом «Цезарь» и выкладываем на нее нарезанные овощи и судак.

Нарезаем соломкой морковь и капусту для салата, по вкусу добавляем соль и сахар, перемешиваем. Перед подачей заправляем майонезом.

По материалам газеты Гастроном.

Ирина Дмитрук