Секреты о том как правильно приготовить блины

Секреты о том как правильно приготовить блиныУже на этой неделе начинается Масленица, праздник, на который только самая ленивая хозяйка не печет блинов. На самом деле это только кажется, что хорошие блины испечь совсем несложно. Но и у этого вроде незамысловатого занятия есть свои секреты и хитрости. И вы, как хороший «блинодел» просто обязаны их знать!

 

 

 

  1. Попробуйте просеивать муку для блинов. Это сделает тесто пышным и мягким!
  2. Соль и сахар для приготовления блинов растворяйте, размешивая, в отдельной посуде, а не «плюхайте» их прямо в тесто. 
  3.  Всегда придерживайтесь правильной очередности: сначала в одной кастрюле смешиваем жидкие ингредиенты теста, затем в другую кастрюлю насыпаем необходимое количество просеянной муки, и потом, тонкой струйкой, потихоньку, непрерывно помешивая тесто, вливаем жидкость.
  4.  Растительное масло добавляйте в конце приготовления теста, тогда оно не получится чересчур плотным и упругим. Но знайте меру: 2-3 столовых ложек будет предостаточно.
  5. Не забудьте прокалить сковородку, и не просто нагрейте ее до красноты, а посыпьте крупной солью. Перед тем, как готовить блины, быстро протрите сковородку сухой тряпкой.
  6. Отделяйте зерна от плевел, точнее – желтки от белков. Тщательно взбейте их и вводите в тесто вначале желтки, и только потом, перемешав тесто, добавляйте взбитые белки.
  7. При приготовлении блинов на кислом молоке или кефире, соду необходимо гасить в отдельной посуде, и добавлять в тесто для блинов уже непосредственно перед добавлением муки.
  8. Не поленитесь и купите самые свежие яйца, которые только сможете найти. Поверьте, это заметно улучшит вкус ваших блинов!
  9. Помните, что не стоит взбивать блинное тесто слишком долго, иначе оно станет слишком тягучим.
  10. Если ваше тесто получилось слишком густым, не добавляйте молоко – блины начнут пригорать. Лучше подлейте немного воды или… пива.

 

Подготовила Ирина Романива