Блинчики «Сюзетт»

finaleБлинчики «Сюзетт»

Снова у нас в гостях повар Игорь СУЗЕНЬ. Он расскажет и покажет нам, как приготовить прекрасный десерт из блинчиков, мороженого и фруктового соуса! Читайте и готовьте! Не пожалеете!

СТЕПЕНЬ СЛОЖНОСТИ СРЕДНЯЯ

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 15 МИНУТ

РАССЧИТАНО НА 1 ПОРЦИЮ

Блинчики выпеченные — 3 шт., мороженое — примерно 50 г (по вкусу), варенье — 30 г, черешня — 50 г, ананасы консервированные — 50 г, ликер — 30 г, сахар — 20 г, сливочное масло — 20 г.

1

Блинчики складываем треугольником и обжариваем на сковороде до образования золотистой корочки. Выкладываем их на тарелку уголочком в центр.

2

У черешни удаляем косточки, ананас нарезаем кубиком.

3

Готовим карамель. Для этого на разогретую сковороду насыпаем сахар, добавляем сливочное масло и перемешиваем. Затем добавляем подготовленные фрукты и варенье.

4

Фламбируем соус ликером. Для этого добавляем алкоголь в сковороду и быстро (но и аккуратно) поджигаем его. Осторожно, не обожгитесь!

5

Треугольники из блинчиков открываем, кладем в них кружок мороженого, которое поливаем соусом.

6

Посыпаем все сахарной пудрой и украшаем черешней! Вкуснейший десерт готов — можно подавать! Приятного аппетита!

 

3 совета от повара

1. Следите за карамелью и не передержите ее, иначе блюдо может получиться с горьковатым привкусом.

2. Предварительно хорошо охладите мороженое, чтобы оно быстро не растаяло, т.к. и блины, и соус горячие. 

3. Блины прилипают к сковородке по нескольким причинам: тесто очень жидкое — добавьте муку; низкое качество муки — добавьте немного манки или панировочных сухарей; плохо прогрелась сковорода — блины следует выпекать только на горячем жире.

Александр ГЕРАСИМЮК