Мужские рецепты: Жидкий стол, или супчик впрок

plovТри кита, на которых держится кулинария (моя, по крайней мере) — здоровые продукты, приправы и бульон. Возвращаясь домой, мужчины делают важные покупки: берут «Монте-Карло» слабые, «Крынiцу» моцную и «Аргументы и факты» — местами слабые, иногда сильные. С такой же легкостью я беру цыпленка. Или рульку. Или лопатку. Из «Монте-Карло» разве бульон сваришь, туды его в качель? Срам один получится, а не бульон…

Бульон — это не только суп. Что вы! Это основа для варки риса, плова, поливки голубцов. Это возможность за 5 минут приготовить 1,5 литра борща. Как? Очень просто. От вчерашнего наваристого борща, сваренного на неделю (мечты, мечты…) осталось всего 300 г гущи. Как накормить двух голодных сыночков, вернувшихся из школы? На помощь из холодильника приходит заранее приготовленный бульон в литровой банке, 1/2 пакета «Деревенского блюда» польской фирмы Bauer (всего 2390 руб. за 400 г замороженного картофеля, моркови и шампиньонов), 1/2 банки свеклы маринованной фирмы «Хозяин-барин» (Быхов, Могилевская обл. — 1700 руб./500 г), нарезанное meatкубиками мясо от вчерашней рульки, немного сухих трав и колдовства. Але-ап! Борщ-пятиминутка готов.

Или какое, казалось бы, отношение имеет отварное мясо к плову? Самое прямое. Варим мясо с солью, снимаем пенку 5 раз, только потом добавляем приправы. Через час проводим разделение: бульон фильтруем, мясо нарезаем кубиками, сало и кости безжалостно выбрасываем. В большом количестве масла обжариваем рис, через 5 минут добавляем МНОГО лука, через 8 минут засыпаем МНОГО моркови, мясо в последнюю очередь. Три зубчика чеснока кладем целиком — потом выбросим. Изюм и барбарис — если есть. Заливаем чудо-бульоном, закрываем крышкой. Рис впитал всю жидкость, набух — плов готов. А на воде — какой это плов?

Только что понял, чего мне не хватает для полного счастья — кастрюли литров на шесть. Или на восемь… Это ж сколько бульона за один раз сварить можно!

Виталий КУКШИНСКИЙ

{jcomments on}