Мужские рецепты: Искусство квасить

КвасПарфюмер Жан-Батист Гренуй мог по одному вдоху определить состав духов и создать такие же. Прирождённому кулинару достаточно одного воспоминания из детства, чтобы воссоздать рецепт кваса…

 

 

 

 

 

 

 

 

Заговоры на квас (чтобы получился вкусным:

  1. 1)   Не винца, так пивца; не пивца, так кваску.
  2. 2)   Попью кваску, разгоню тоску.
  3. 3)   Этот квас уж семерых пас, доберётся и до того, кто делал его.

Вкус и цвет нашему напитку придадут хлебные сухари. Если вы не накопили их в нужном количестве, купите «кирпичик» самого дешёвого хлеба, который при обычных обстоятельствах никогда бы не выбрали. Мелко нарезаем хлеб и сушим его в духовке до коричневой корочки, допустимы даже черненькие фрагменты. Кипятим воду из-под крана (родниковая или бутилированная, конечно, лучше) в бо-ольшой кастрюле, заполняем бак или ведро почти доверху. Забрасываем сухари в кипяток.

В другой посуде готовим закваску: смешиваем стакан ржаной муки (если отыскать этот дефицит не удалось, возьмите немного размоченных сухарей из бака вместе с водой), полстакана сахара и немного дрожжей (полпакета сухих или 20 г классических). Помните: в холодной среде дрожжи работать не будут, в горячей сразу погибнут.

Ровно через 45 минут одновременно закончатся три процесса: вода в баке остынет, сухари отдадут ей вкус и цвет, а квашня подойдёт. С помощью дуршлага удаляем размокшие сухари (не забудьте отжать), добавляем в бак квашню и два стакана сахара. Чтобы цвет кваса был более насыщенным, часть сахара можно превратить в жжёнку. Для этого понадобится небольшая кастрюля (её потом легче вымыть), чуть-чуть воды, сахар и внимательность: момент превращения сиропа из золотисто-коричневого в тёмно-коричневый упустить нельзя!

Дадим нашему молодому квасу часик-другой побродить в открытом баке и только после этого процедим его через марлю и бутилируем. В вашем холодильнике есть место для четырёх 2-литровых бутылок? Придётся освободить. Через 24 часа квас можно употреблять.

Экономика (цены 2010 года):

Интересно, во сколько раз наш квас дешевле бочкового? Буханка хлеба весом 750 г стоит 1100 руб (930 г стоит 1300 руб), сахар и дрожжи обойдутся в 1000 руб. Итого 2400 руб за 8 литров, или 300 руб литр. Ответ задачи: домашний квас в 5 раз дешевле, вкуснее и полезнее, чем заводской.

С жарой боролся Виталий КУКШИНСКИЙ

{jcomments on}