Мужские рецепты: Малые формы

kolbasaЕсли вы читали предыдущие выпуски рубрики, то могли заметить, что автор тяготеет к крупным формам: если курица, то целиком, да ещё напичканная блинами; если квас – то ведро, если пироги – то на весь подъезд. Сегодня уделим внимание малым архитектурным формам.

 

 

 

Колбаса наизнанку

Удивить гостей, детей и жену можно с помощью обычной варёной колбасы. Для этого её нужно нарезать и обжарить вместе с оболочкой (обязательно). Плоский кружочек превратится в полусферу, куда нужно разбить яйцо и снова отправить на сковороду. Дополнительные ингредиенты – лук, чеснок, грибы, сыр, специи, сухарики «Флинт» – только приветствуются!

Скрученный кальмарkolbakalmar2

Все знают, что кальмары сделаны из резины. По крайней мере, такое впечатление создаётся, когда сваришь его для салата. Поэтому продаётся кальмар плохо, цена падает, а нам это только на руку!

Тщательно промываем тушки, снимаем кожицу-плёнку и отправляем головоногих на часок-другой в маринад: минералка, уксус, лимонный сок, соль, все приправы (кроме красных).

С помощью молоточка для отбивных наносим несчастному моллюску увечья, несовместимые с жизнью. Избежать брызг поможет пищевая плёнка, в которую, кстати, рекомендую обёртывать и свиные отбивные.

kolbakalmarПохожий по форме на резиновое изделие №2 кальмар разрезается на полоски. Наполнитель для рулетиков нарезаем соломкой или пластинами чуть больше ширины кальмаровой полосы. Что используем в качестве наполнителя? Подсказка нужна только тому, кому начисто отшибло кулинарную фантазию и мужскую смекалку. Надеюсь, среди читателей «Гастронома» таких нет! (яблоко, ветчина, сыр, чеснок) Скрученный рулет скрепляем двумя зубочистками и ровненько обрезаем края (обрезки – повару). В качестве подстилки – сухарики, а накрыть каждый рулетик можно одеялком из сала. Запекаем в духовке, избегая пересушивания.

Вместо рулетов можно фаршировать кальмаров – в таком случае отбивать нужно аккуратно и, естественно, ни на какие полосы не резать.


Свёколка нежнаяkolbasvekla

Любая хозяйка скажет, что достаточно добавить к варёной свёкле майонез и чеснок – и салат готов. И это правда. Но мы, мужчины, пойдём другим путём. Зачем варить молодую свёколку, когда её можно сырцом натереть на тёрке для моркови по-корейски? Свежую морковку – так же. Теперь самое главное: заливка. Я, например, никогда не готовлю холодник или шубу, не скорректировав вкус свёклы. В прозрачной чашке смешиваю горячую кипячёную воду, соль, сахар, лимонный сок, когда всё растворится -- оливковое масло (кроме дешёвых зеленоватых сортов).

Заправленный салат трамбуем в формочку для кекса и выкладываем на белоснежные блюдца – каждому члену семьи. Из яблока легко вырезать украшение в форме звезды, сердечка и т.п.

Место на кухне искал Виталий КУКШИНСКИЙ