Рецепты с лесной ягодой для маленьких детей от Яны Ининой

Лесная ягодка — самая полезная

В питании маленьких детей лучше всего использовать фрукты и ягоды, выращенные в той местности, где вы живете или неподалеку от нее.

Все заморские фрукты обрабатывают различными фунгицидными (противогрибковыми) препаратами, чтобы они не портились во время длинного путешествия к нашему столу. Нередко это является причиной «неизвестно откуда взявшейся» аллергии у малыша. Поэтому предпочтение в детском питании следует отдавать сливам, яблокам и грушам, в изобилии растущим на белорусской земле. Из ягод стоит выбирать не только садовые, но и лесные — клюкву, бруснику, чернику, которые выращены в экологически чистой местности. Самое большое преимущество таких ягод в том, что выросли они в естественных условиях и человек не пытался их удобрять. Поэтому и пользы от них больше всего.

Детям старше года

ЯБЛОКИ ПЕЧЕНЫЕ С БРУСНИКОЙ

8 яблок, 150 г творога, 1 яичный желток, 2 ст.л. брусники (свежей или мороженой), 1 ст.л. сахара, ванилин на кончике ножа.

Яблоки помыть, острым ножом вынуть сердцевину, не повреждая снизу. Взбить желток с сахарным песком, ванилином, добавить в творог. Хорошо перемешать, добавить бруснику и начинить смесью яблоки.

Поставить в горячую духовку на 10 минут или печь в СВЧ-печь на 5-6 минут. Подавать с джемом, вареньем.

Детям старше двух лет

ШАРЛОТКА С БРУСНИКОЙ

3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 0,5 ч.л. соды, лимонная кислота на кончике ножа, 1 стакан ягод брусники.

Яйца взбивают с сахаром до образования пены, всыпают муку, хорошо перемешивают. Добавляют соду, лимонную кислоту, ягоды брусники. Все еще раз перемешивают и выливают в форму, смазанную маслом. Выпекают в духовке 20 минут.

ЗИМНИЙ ДЕСЕРТ

2 куска белого хлеба с изюмом, 1 ст.л. клюквы, 3-4 ст.л. свежего клюквенного сока, немного сахара.

Высыпать клюкву в вазочку для десерта. Порвать хлеб кусочками и положить на клюкву. Залить хлеб клюквенным соком, чтобы он был полностью замочен в соке, посыпать сахаром. Для более насыщенного вкуса и цвета можно добавить немного черносмородинового сока или сиропа.

Яна ИНИНА