Суперблюда с суперсемечками от Ирины Закревской и ее семьи

«В моей семье очень любят семечки. Сейчас их продают очищенными, не нужно возиться с шелухой, и я добавляю их буквально во все — в тесто, салаты, десерты. Но больше всего дочки и муж любят пасту с семечками. Попробуйте мои изобретения, может, вам тоже понравится», — рекомендует нашим читателям Ирина ЗАКРЕВСКАЯ.

САЛАТИК С СЕМЕЧКАМИ

2 вареные свеклы, тертые на мелкой терке, 3-4 ст.л. поджаренных подсолнечных семечек, сок 1 апельсина и немного цедры, 2 ст.л. измельченной зелени петрушки, соль и перец.

Смешать свеклу, апельсиновый сок, цедру и петрушку. Приправить и дать постоять 20 минут. Перед тем как подавать, перемешать с подсолнечными семечками. Можно добавить в салат немного майонеза.

ПРОСТОЙ САЛАТ

5-6 картофелин, 2 яблока, 100 г твердого сыра, пучок зеленого лука, 2 -3 ст.л. семечек, 1 сладкая луковица.

Заправка: 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. горчицы, 2 ст.л. яблочного уксуса, 4 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. сахара, черный перец.

Картофель отварить в мундире, остудить, почистить, порезать ломтиками. Порезать тонкими ломтиками очищенное яблоко, соломкой сыр, затем кольцами сладкий лук. Все перемешать, добавить семечки, залить заправкой, перемешать, сверху посыпать зеленым луком. Салат вроде бы простой, но очень вкусный.
КЕКСЫ С СЕМЕЧКАМИ

250 г муки, 40 г растопленного сливочного масла, 1,5 ч.л. разрыхлителя для теста, 1 ч.л. меда, 300 г чуть теплого нежирного натурального йогурта, 0,5 ч.л. соли, 2 яйца, 50 г очищенных семечек.

Смешать в миске муку с разрыхлителем. Добавить йогурт, взбитые яйца, масло, мед, посолить и замесить однородное тесто. Крупно нарезать семечки (тыквенные или подсолнечные) и подмешать их к тесту. Смазать маслом формочки и положить в них тесто. Печь примерно 30 минут на средней полке духовки, нагретой до 200ОС. Выложить на проволочную сетку и по желанию дать остыть. Можно подавать и теплыми, и холодными. Эти кексы можно подавать как самостоятельный десерт или со свежими фруктами.

ПАСТА «СУПЕРСЕМЕЧКА»

100 г подсолнечных семечек размолоть в кофемолке. Добавить к ним по вкусу какао-порошок, сахар и немного жирных сливок. Тщательно перемешать, чтобы получилась довольно густая масса. Эту пасту можно добавлять в мороженое, намазывать на печенье или белый хлеб. Если положить немного такой пасты между двумя печеньицами, получится настоящее пирожное.

Ирина ЗАКРЕВСКАЯ