Как приготовить бульон?

 

Вы помните, как пробовали необыкновенно вкусный куриный или говяжий бульон у своей бабушки? Если то, что готовите вы, полностью отлично от «идеала», не стоит думать, что дело исключительно в плохом мясе. Проверьте наш список ошибок, и поймете, что вы делаете не так!

Ошибка1. Заливаете горячей водой мясо

Если залить мясо горячей водой, хоть блюдо и закипит раньше, но его вкусовые качества будут ниже. Добавляйте только холодную воду на любом этапе приготовления блюда. И помните: основа хорошего бульона – качественное сырье. Для куриного бульона нужны кости курицы, крылья, шея, для говяжьего – ребра, бычьи хвосты или грудинка. Для того, чтобы бульон был душистым и крепким, хорошие мясо и кости перед приготовлением кладут на 15-20 минут  в разогретую духовку. Мясо становится коричневым. Его вынимают из духовки, кладут в кастрюлю, добавляют холодную воду, медленно доводят до кипения.

 

Ошибка 2. Не используете овощи и специи

Не пренебрегайте овощами  и приправами, которые сделают вкус вашего бульона более насыщенным и ярким! Добавляйте к мясу специи – лавровый лист, черный и душистый перец. Будьте осторожны при добавлении моркови – находясь в бульоне в больших количествах, она смягчает его вкус. Старайтесь добавлять к бульону не слишком много лука. Перед добавлением в бульон лук  можно обжарить, так будет вкуснее.  Избегайте слишком долгой термической обработки овощей, которые добавляете уже обжаренными. Бросайте их в кастрюлю на последнем этапе приготовления.

 

Ошибка 3. Неправильно варите

Варить бульон нужно, соблюдая правильную технологию: кастрюлю с мясом  и холодной водой ставят на огонь и доводят до кипения медленно, уменьшают пламя до минимума и оставляют на довольно долгое время (например, курица варится около двух часов). На поверхности бульона появляется коричневато-сероватая пена, которую необходимо снимать. Для этого подойдет  шумовка с дырочками.  Когда выкипит довольно большое количество воды, нужно добавить новой – холодной.

 

Ошибка 4. Не собираете пену

Часто бывает, что сваренный бульон непрозрачный, мутноватый. Самая распространенная причина этому - вы не снимали или недостаточно снимали пену. Чтобы исправить сложившееся положение, если два пути. Первый: готовый бульон можно процедить через сито или ткань. Второй: разбить три яйца, добавить в бульон и медленно довести до кипения, а потом процедить отвар с помощью ткани. Яичные белки, как правило, связывают всю муть.