Шоколадный кекс «Классический»

Шоколадный кексДля приготовления шоколадного кекса «Классический» нам понадобится:

  • 200 г сливочного маргарина (можно заменить обычным сливочным маслом),
  • 4 ст. л. какао,
  • 1-1,5 ст. л. сахара,
  • полстакана молока,
  • ½ ч. л. соды,
  • 2 ст. муки (лучше всего подойдет пшеничная),
  • 4 яйца,
  • 100 г изюма или измельченного обжаренного арахиса (по вкусу).

В интернете уществует большое многообразие рецептов. Начиная с того, как сварить пшенную кашу и заканчивая самыми сложными тортами. Сегодня мы предложим вам рецепт по приготовлению шоколадных кексов, наиболее простой и наименее трудоемкий, но от этого не менее вкусный и аппетитный.

кексИтак, сперва необходимо растопить на тепловой бане маргарин (или масло), после чего хорошо смешать это с сахаром.  Теперь добавляем сюда молоко и какао и снова хорошо перемешиваем.

Когда смесь приобретет более или менее однородную консистенцию, помещаем ее на огонь и доводим до кипения.

Теперь, когда шоколадная масса готова, делим ее на две части: одну, примерно 6-8 ст. л., отливаем в отдельную кружку, а со всей остальной продолжаем работать, как только она остынет.

Итак, когда шоколадная масса достигла, наконец, комнатной температуры, в нее необходимо добавить яйца, соду, муку, а также орешки или изюм, а можно и то, и другое.

кексТеперь очень тщательно перемешиваем получившееся тесто таким образом, чтобы в нем практически не осталось комочков – так готовый шоколадный кекс будет еще более нежным и мягким. На следующем этапе нам понадобится специальная формочка – небольшая и достаточно глубокая, на дно которой следует постелить пищевую бумагу и хорошо смазать ее маслом. В эту форму выливаем получившееся шоколадное тесто и ставим в предварительно нагретую духовку примерно на 20 минут. По прошествии этого времени кекс необходимо сразу же вынуть их формочки и освободить от бумаги, пока он не остыл, – в дальнейшем это будет сделать гораздо труднее.

Осталось приготовить шоколадную глазурь. Здесь нам понадобится предварительно отложенная кружка шоколадной массы – это и есть наша глазурь. Стоит отметить, что, вопреки сложившемуся мнению, кекс не рекомендуется есть горячим и даже теплым – так он теряет весь свой насыщенный вкус шоколада. Более того, лучше всего оставить готовый десерт в холодильнике на ночь и подавать к столу именно холодным.

кекс

кекс

Как уже упоминалось, рецептов шоколадных кексов огромное множество. Можно встретить вариант, который предусматривает приготовление уже не глазури, а настоящего шоколадного соуса – мягкого и воздушного. Кроме того, готовые шоколадные кексы можно украшать также всевозможными ягодами (малиной, черникой, клубникой и проч.), орехами или ореховым порошком, корицей и другими компонентами на Ваш вкус. Можно даже посыпать его шоколадной стружкой – в любом случае получится невероятно вкусный и сытный десерт, который станет достойным блюдом на любом столе.

Впрочем, рецепты приготовления непосредственно шоколадного кекса также весьма разнообразны, и, попробовав хотя бы несколько вариантов, Вы сможете найти для себя наиболее оптимальный или же в полной мере наслаждаться их большим выбором.