Отменный торт Наполеон

Отменный торт Наполеон

  • 4 стакана муки,
  • 400 г маргарина,
  • 2 банки сгущенного молока,
  • 100 г сливочного масла,
  • 20-30 г воды.

 

 

Торт «Наполеон» является, пожалуй, одним из самых распространенных кулинарных рецептов сладких блюд, особенно в преддверии таких праздников, как Новый год, 8 марта, День рождения и проч.

Несмотря на некоторую сложность на первый взгляд, принцип приготовления торта весьма прост и понятен. Существует не один рецепт, однако все они имеют примерно одинаковые основные моменты и весьма схожий результат. Остановимся на одном из таких рецептов, наиболее, на наш взгляд, универсальном и традиционном.

Для начала займемся коржами. Конечно, сегодня такие слоеные коржи можно приобрести и в магазине, однако для тех, кто предпочитает управлять процессом приготовления от начала и до конца, приведем следующий способ создания коржей.

Замешивать тесто лучше всего на столе, поэтому высыпаем муку и смешиваем ее с предварительно натертым на крупной терке слегка подтаявшим маргарином. В процессе замешивания сперва липкое тесто будет постепенно становиться более густым и однородным. Для пущего эффекта можно сформировать из теста горку с углублением посередине, влить туда небольшое количество воды и снова замесить. Такое тесто уже не будет приставать к пальцам.

Всю массу следует разделить на шарики (будущие коржи) – их получится порядка 13-15 штук – и поместить на несколько часов в морозилку.

В это время можно заняться кремом – отварить сгущенное молоко и выложить масло из холодильника, чтобы оно слегка размякло. Далее масло необходимо взбить, выливая образующуюся в процессе взбивания лишнюю воду. Получившееся взбитое масло смешивается с 1,5 банками вареной сгущенки до однородной консистенции. Крем готов.

Перед тем, как приступить к выпеканию коржей, духовку следует разогреть до 200 или более градусов (чем больше, тем лучше). Для выпекания подойдет противень или обычная сковорода нужного диаметра, главное – чтобы она имела антипригарное покрытие, которое поможет аккуратно снять готовый корж. Шарик следует раскатать по поверхности противня/сковороды, предварительно обрызганной водой. Сырой корж должен быть полупрозрачным, тогда время его выпекания составит всего 3-4 минуты до образования слегка золотистой корочки. Так выпекаем все шарики и аккуратно складываем готовые коржи стопкой.

Когда все готово и коржи слегка остыли, можно приступать непосредственно к созданию торта «Наполеона». На низ предпочтительнее класть самый толстый и непременно невредимый корж, который обильно смазывается кремом. Наверх кладется следующий, затем опять слой крема и так выкладываются все коржи. Последний покрывать кремом пока не стоит. Сперва нужно придать кулинарному шедевру должный вид, утрамбовав коржи с помощью, например, разделочной доски, наверх которой кладется груз и вся эта конструкция помещается в холодильник, желательно на ночь или даже более.

Наконец, украшение торта.

Для этого лучше всего использовать оставшиеся полбанки сгущенного молока и кусочки коржей, отломавшиеся в процессе приготовления. Можно несколько разнообразить вкус торта, украсив его горячим шоколадом, зефиром, черносливом, орехами и проч. Желательно только избегать свежих фруктов, так как они не всегда благополучно сочетаются с самим тортом.

В результате Вы получите отменный торт «Наполеон», который изящно украсит любой праздничный (и не только) стол.