Закуски из лаваша: начинки на любой вкус

Закуски из лаваша: начинки на любой вкус

В любой компании придутся кстати простые в приготовлении и невероятно вкусные закуски! Изюминкой любой закуски из лаваша является то, какая начинка находится внутри него.

Вначале берем тонкий лаваш. Его нужно развернуть, чтобы было куда положить начинку. Аккуратно выкладываем начинку и сворачиваем лаваш рулетом. Получившийся рулет плотно оборачиваем пленкой и отправляем в холодильник, как минимум минут на 30, чтобы он пропитался. Как только время истекло, достаем рулет из холодильника, снимаем пленку и нарезаем его маленькими порционными рулетиками. Возможен вариант приготовления закуски из лаваша, сложенной в виде конвертиков.

В заключение рулетики либо конвертики из лаваша выкладываем на тарелку или блюдо. Для украшения используем веточки зелени.

Какие начинки можно использовать для закуски из лаваша?

  1. Начинка из крабовых палочек. Измельчаем одну пачку крабовых палочек. Добавляем зелень укропа или петрушки, майонез и чеснок по вкусу. По консистенции начинка должна получиться довольно густой. Добавляем тертый сыр (100 г) и хорошенько перемешиваем.
  2. Творожная начинка с укропом и чесноком. Перемешиваем творог (200 г), чеснок и укроп. Добавляем майонез и снова все мешаем.
  3. Начинка из адыгейского сыра, петрушки и корейской моркови. Разминаем руками адыгейский сыр (200 г) до состояния крошки. Добавляем петрушку, майонез и 100 г корейской моркови.
  4. Начинка из зелени, плавленого сыра и зеленого лука. Мелко нарезаем по 1-му пучку петрушки и укропа, добавляем несколько веточек зеленого лука. Смешиваем полученную массу с 200 г плавленого сыра.
  5. Начинка из соленой сельди, моркови и яиц. Вначале измельчаем соленую сельдь (300 г). Добавляем укроп и петрушку, измельченные ранее 3 вареных яйца и 2 вареные моркови. Заправляем майонезом.
  6. Начинка из ветчины, чеснока и сыра. Измельчаем на крупной терке ветчину (200 г), добавляем тертый сыр (100 г). По вкусу приправляем чесноком, укропом и майонезом.
  7. Начинка из сыра, ветчины и корейской моркови. С помощью терки измельчаем сыр (100 г) и ветчину (200 г). Добавляем корейскую морковь (100 г), майонез и укроп.
  8. Многокомпонентная начинка из соленых огурцов, мяса курицы, болгарского перца, помидор и лука. К измельченным на крупной терке 3-м соленым огурцам добавляем 300 г мелко нарезанного жаренного куриного мяса. Отдельно пассеруем 2 мелко нарезанные луковицы, вместе с измельченным 1 болгарским перцем и 2-мя свежими помидорами вмешиваем в смесь куриного мяса и соленого огурца. Приправляем майонезом.
  9. Многокомпонентная начинка из сыра, фарша, болгарского перца и белой фасоли. Смешиваем друг с другом тертый сыр (100 г) и обжаренный фарш (200 г), добавляем чеснок, 1 болгарский перец, 1 банку белой фасоли и майонез.
  10. Начинка из зелени и сыра. Много измельченной зелени укропа, кинзы и петрушки смешиваем с натертыми на терке 200 г сыра. Добавляем майонез и соль.
  11. Начинка из филе форели и плавленого сыра. Смазываем лаваш изнутри плавленым сыром, поверх него выкладываем тонкие ломтики нарезанного филе форели.
  12. Начинка из плавленого сыра и зелени. Мелко нарезаем 1 пучок зелени и смешиваем с 200 г плавленого сыра.
  13. Начинка из рыбных консервов в масле, укропа и сыра. Разминаем рыбные консервы в масле (1 банку), добавляем зелень укропа, тертый сыр (200 г) и майонез.
  14. Многокомпонентная начинка из плавленого сыра, лука, зелени, вареной моркови и яйца. Пассеруем 1 луковицу на растительном масле и смешиваем ее с вареным яйцом (1 шт.), вареными морковками (2 шт.), зеленью. Добавляем 2 измельченных на терке плавленых сырка и майонез.
  15. Творожно-сырная начинка с чесноком и зеленью. Смешиваем 200 г творога и 20 г тертого сыра. Добавляем зелень петрушки, укроп, чеснок и майонез.

Закуски из лаваша – дело творческое, начинки для них можно придумывать самостоятельно. 

Ирина Дмитрук

 

Какие начинки для лаваша используете вы? Поделитесь своими фирменными рецептами в комментариях ниже.