Угощение на масленицу из гречневых заварных блинов

Угощение на масленицу из гречневых заварных блинов

  • 4 ст. гречневой муки;
  • 2,5 ст. воды;
  • 2 ст. молока;
  • 20-25 г дрожжей;
  • 1 ч.л. сахара;
  • соль.

 

 

 

Всыпать в кастрюлю 2 ст. муки, обдать двумя стаканами кипятка. Хорошо размешать, чтобы не осталось комков. Остудить до температуры парного молока. Развести в 0,5 ст. теплой воды дрожжи и вылить в опару. Опару хорошо взбить, накрыть и поставить в теплое место. Когда увеличится в 2-3 раза, добавить остальную муку, молоко, соль, сахар, перемешать и снова поставить. Когда подойдет опять, выпекать блины.

Как правильно печь гречневые блины

На середину сковороды налить немного теста, вращая сковороду так, чтобы тесто растеклось по всей поверхности. Когда блин зарумянится снизу, перевернуть его при помощи лопаточки и зарумянить вторую сторону. Готовые блины смазывать кусочком сливочного масла и складывать в стопочку. Можно растопить сливочное масло и смазывать блины при помощи кисточки.

Чтобы блины до подачи на стол не остыли

Блины должны быть такими же горячими и аппетитными, нагрейте духовку до температуры около 100˚С, поставьте туда тарелку и складывайте на нее вновь испеченные блины. Из духовки блины можно сразу подавать к столу.
Внимание! Лучшей сковородой для выпечки блинов считается чугунная с толстым дном. Такая сковорода должна быть абсолютно чистой, ее не моют (особенно разными чудо-средствами), а ставят на огонь, дно посыпают солью, прокаливают и начисто протирают сухой тканью.