Колобки с секретом из мясного фарша

Мясные колобки с грибами

Когда надоели котлеты и хочется отведать какое-то необычное мясное блюдо, то можно приготовить колобки со вкусной начинкой. Сочетание грибов и мяса - это беспроигрышный вариант, который никогда не подводит. Попробуйте. Результат оправдывает ожидания!        

Продукты на 4 порции: 350-400 г свинины, луковица, 2-3 ломтика батона, 1 большое яйцо, соль, перец.

Для секрета: 300-350 г отваренных грибов или 500-600 г свежих, 50 г сыра, луковица, соль, перец.

Для соуса: 250-300 г молока, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сливочного масла, 1-2 ст.л сметаны,  соль, перец.

Колобки с секретом

Мясо с луком пропустить через мясорубку дважды. Нужно чтобы фарш получился пластичным. Добавить в фарш размоченные ломтики белого хлеба, яйцо, соль, перец, все очень хорошо перемешать.

На заметку: Фарш для этого блюда можно брать  куриный, свиной, смесь говядины со свининой. Готовый хорошо вымешанный фарш нужно отбить – взять  мясной ком и, подняв невысоко над миской, с силой бросить  обратно в миску. Проделать это 30-40 раз.  Такая  процедура ОБЯЗАТЕЛЬНА.  Из фарша выходит воздух, и он становится пластичным.   Только не усердствуйте и не поднимайте мясной ком слишком высоко – вся кухня будет в частицах фарша.

Колобки с секретом

Колобки с секретом

Колобки с секретом

Грибы и лук нарезать мелко. Обжарить лук и грибы до полного выпаривания жидкости. Я использовала  отваренные и замороженные, заготовленные с лета грибы.  Подойдут  так же свежие шампиньоны или вешенки.   

Колобки с секретом

Сыр натереть крупно.

Колобки с секретом

Из обжаренных грибов отложить 4 ложки  - по количеству колобков.

Колобки с секретом

Делаем соус: в оставшиеся на сковородке грибы добавить 1 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. муки, все тщательно перемешать и пожарить, пока мука не станет прозрачной.

Колобки с секретом

Затем  добавляя в сковородку молоко небольшими порциями, и помешивая, заварить соус.   Если соус густоват, добавьте немного воды. Когда соус проварится 5 минут, добавьте 1-2 ст.л. сметаны, хорошо перемешайте. Если добавить сметану раньше, молоко может свернуться. Попробуйте, подсолите и поперчите по вкусу. Поварите соус на самом малом огне минут 10-15.

Колобки с секретом

Колобки с секретом

Сделайте колобки. Разделите фарш на 4 части. На тарелку положите пищевую полиэтиленовую пленку,  на пленку шарик из фарша и разомните его рукой, аккуратно,  чтобы получилась равномерная  лепешка диаметром 15-17 см.

Колобки с секретом

На мясную лепешку уложите  примерно 1 ст.л. сыра, на сыр – ложку грибов.

Колобки с секретом

Колобки с секретом

С помощью пленки сверните колобок, потом снимите пленку, в руках доформируйте колобок, чтобы начинка была полностью спрятана внутри. Если останется хоть маленькая дырочка, сыр вытечет, и  секрета не будет.

Колобки с секретом

Колобки с секретом

Выложите колобки швом вниз на противень, накрытый смазанной маслом пергаментной бумагой.  Бумагу нужно использовать обязательно, иначе колобки прилипнут к противню, и снять их не повредив будет невозможно.   Смажьте колобки сметаной и поставьте  в разогретую духовку  на средний огонь на 25-30 минут. Поскольку  начинка внутри колобка готовая, стенки пропекаются быстро и слишком долго держать все в духовке не нужно.

На заметку:  Если хотите,  чтобы образовалась румяная корочка, за 10 минут до окончания приготовления посыпьте колобки сыром.  Но это не обязательно, так как подается блюдо под грибным соусом.

Колобки с секретом Колобки с секретом

Готовый колобок положить на тарелку. Полить соусом и подавать.

Колобки с секретом

Колобки с секретом

Колобки с секретом

На гарнир подойдет картофельное пюре или рис, соленые огурчики или помидорчики. Вкуснейшее нежнейшее блюдо! Повозиться придется, но результат оправдывает все временные и трудовые затраты.