Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи

  • 800 г кабачков,
  • 2 яйца,
  • 10 ст. л. муки,
  • зелень (петрушка, укроп, сельдерей, лук и др. - по вкусу),
  • растительное масло,
  • перец,
  • соль.

 

Оладьи из кабачков – это достаточно универсальное блюдо. Оно подойдет и как сытный обед, и в качестве небольшого перекуса. При этом сами оладьи можно потреблять как теплыми свежеприготовленными, так и холодными. Особенно актуально это блюдо осенью, когда на балконах и в подвалах полным-полно совсем недавно собранных с грядок или же купленных молодых кабачков. Впрочем, не беда, если кабачки не совсем свежие – достаточно будет просто срезать с них кожуру и вынуть семечки. В целом же замечательный вкус этого овощного блюда от этого ничуть не пострадает.

Для приготовления таких нетрадиционных оладий в количестве 12-15-ти штук нам понадобится:

Сперва мелко нашинкуем зелень. Кабачки вымоем, при необходимости очистим от кожуры и семечек, натрем на мелкой или средней терке. Возможно, излишки сока придется слить, но это касается только очень молодых кабачков. Обычно это не требуется.

Добавляем туда яйца, зелень, муку, перец и соль по вкусу и тщательно перемешиваем. Может потребоваться немного больше муки – необходимо следить за консистенцией. В итоге должна получиться масса наподобие той, какая используется при приготовлении обычных оладий, то есть не слишком жидкая и не слишком густая.

Растительное масло в сковороде необходимо заранее разогреть и выложить на него лепешки небольшой величины. Каждая сторона обжаривается порядка 5-7-ми минут, до золотистой корочки.

Есть и другой вариант приготовления оладий из кабачков, в котором не предусмотрено добавление зелени. Детям больше нравится, если в тесто добавляется немного сахара (обычно 4 ст. л.) – тогда оладьи больше напоминают выпечку, нежели просто овощное блюдо. А вот любителям чего-то остренького должны понравиться оладьи, политые чесночным соусом. Его, кстати, тоже можно приготовить самостоятельно, задействовав всего лишь зубчик чеснока и сметану или майонез.

Самый же традиционный способ подачи на стол таких оладий из кабачков – это полить их сметаной. Такой вариант подойдет и для сладких, и для обычных оладий. Кроме того, в первом случае подойдет также мед, варенье или джем.

Напоследок стоит отметить, что вместо оладий можно использовать и их собратьев по грядке, а именно патиссоны и цуккини.