Шницель из молодой капусты

шницель

Конечно, шницель из капусты совсем необязательно подавать с данным ореховым соусом, однако от этого он только выиграет. Впрочем, такой соус тоже на любителя: иногда можно ограничиться просто майонезом – все равно получится невероятно вкусно.

Для приготовления шницеля из молодой капусты нам понадобится:

  • 3-4 молодые капусты,
  • панировочные сухари,
  • растительное масло,
  • соль.

Для орехового соуса:

  • грецкие орехи,
  • 2-3 зубчика чеснока,
  • специи по вкусу.

 

Что касается основы этого незатейливого, но крайне аппетитного и легкого блюда, то в данном случае рекомендуется брать  именно молодую капусту, так как более зрелая не даст готовому блюду столь нежного вкуса.

Итак, для начала берем небольшие кочаны капусты и помещаем их в кастрюлю со слегка подсоленной водой, где отвариваем их до готовности. После этого воду сливаем, а саму капусту помещаем на дуршлаг, чтобы избавиться от остатков ненужной в данном случае жидкости. Теперь разделяем капусту на кусочки – не слишком крупные, но и не мелкие: они-то и будут представлять собой «шницели».

шницель

В качестве панировочных сухарей лучше всего брать не готовые, продающиеся в магазинах, а сухари именно домашнего приготовления. Это очень просто, необходимо только взять подсохший батон или белый хлеб и измельчить его. В таких сухарях следует затем хорошо обвалять наши капустные шницели, а также обильно посыпать их ими сверху.

шницель

Теперь осталось довести блюдо до готовности. Конечно, можно готовить овощи в микроволновке, но для этого блюда мы в достаточно широкую сковороду наливаем растительное масло – чем больше, тем лучше. В нее же кладем обваленные в сухарях шницели и хорошо обжариваем с двух сторон до образования хрустящей золотистой корочки.

Осталось дело за малым – приготовить ореховый соус. Для этого нам непременно понадобится блендер.

Сперва грецкие орехи очищаем и промываем. Зубчики чеснока нарезаем на небольшие дольки, чтобы удобнее было измельчать их в блендере. В качестве специй можно выбрать самые разные варианты, при этом чем больше ингредиентов, тем вкуснее и ароматнее выйдет соус. К примеру, можно остановиться на гвоздике, шафране, красном перце, молотой зире, хмели-сунели (мужской и женской), кардамоне, смеси 4-х перцев, сушеном гранате и соли.

Все компоненты помещаем в блендер и заливаем небольшим количеством воды. Консистенция готового соуса должна быть близка к густой сметане, поэтому нужное количество воды следует измерять в процессе измельчения ингредиентов, при необходимости доливая воды. В итоге должен получиться крайне легкий и воздушный ореховый соус, с которым и следует подавать шницели из молодой капусты.