
Количество порций – 4, время приготовления – 1 час, сложность – средняя.
Продукты на 4 порции: 600 г картофеля, 250 г рыбного фарша, 2 яйца, 1-2 луковицы, 1-2 кусочка сухого батона, 20-25 оливок или маслин без косточек, соль, перец.

Картофель залить водой, подсолить и сварить до готовности.

Батон размочить, лук мелко нарезать или натереть на терке. В фарш добавить яйца, батон, лук, соль, перец.

Фарш хорошо перемешать.

Из кастрюльки с готовым картофелем полностью слить воду. Картофель растолочь до однородной массы. Ничего в картофель не добавлять.

Немного остудить пюре. Разделить на 4 части, скатать шарики.

В смазанный маслом и посыпанный сухарями противень выложить картофельные шарики и руками, аккуратно, сформировать из них «мисочки» с бортиками.

В каждую «мисочку» положить по 2-3 ложки фарша.

В фарш положить по 4-5 оливок.

Поставить все в разогретую духовку и запекать примерно 20 - 25 минут при температуре 180 градусов, пока фарш не станет плотным.

Готовые «мисочки» снять широкой лопаткой, уложить на тарелки, гарнировать овощами. Очень нежно и вкусно! Попробуйте!

На заметку
В нашем блюде использован фарш из речной рыбы (карп, толстолобик). Если будете использовать фарш из трески, минтая или другой суховатой морской рыбы, то лучше добавлять в него обжаренный лук, будет вкуснее.
В картофельное пюре ничего добавлять не надо, ни яиц, ни муки. Картошка (кроме молодой) и так прекрасно держит форму. Можно добавить специи по вкусу, хотя и одной соли достаточно.
Вместо оливок подойдут маслины без косточки. Можно и с косточкой, но предупредите об этом едоков.
Готовила Татьяна Фадеева
