Куриная запеканка "Апельсиновый рай"

Количество порций – 4, время приготовления 40-50 минут, сложность – легкая.

запеканка

Продукты: 2 филе куриной грудки(400-500г), 100-150 г сыра, 2 луковицы, 3-4 картофелины, 200 г майонеза, 2-3 вкусных апельсина, кетчуп (при желании), зелень для украшения.

Лук натереть на крупной терке или очень мелко нарезать. Картошку нарезать мелкими кубиками, примерно 0,5-0,7 см.

запеканка

Филе курицы нарезать крупными кусками. Можно его слегка отбить. В центр формы для запекания выложить кусочки филе. Вокруг уложить картошку.

запеканка

Натертый лук равномерно распределить по картошке и курице.

запеканка

Полить майонезом (примерно 2/3 всего майонеза).

запеканка

Посыпать  натертым на крупной терке сыром. Остатки майонеза вылить  на сыр. При желании можно немного украсить блюдо кетчупом.

запеканка

Поставить запеканку в хорошо разогретую духовку и запекать при температуре 200 градусов примерно 20-25 минут до золотистого цвета. Затем огонь выключить и оставить блюдо в духовке на 5-7 минут, чтобы дошло.

запеканка

Готовую запеканку разделить на порции,  выложить на тарелку,  украсить зеленью и ломтиками апельсина. Кушать вприкуску с апельсинами. Во время дегустации блюда, мой муж сказал: «Напиши, что муж два раза терял сознание от удовольствия, когда ел этот апельсиновый рай». 

запеканка

Татьяна ФАДЕЕВА

На заметку

В нашем рецепте использована форма диаметром 26 см. В форме меньшего диаметра слой продуктов будет толще, и время запекания увеличится.

Соль и специи добавляйте в это блюдо осторожно. Я обычно не солю и не перчу его, потому что майонез и сыр содержат много соли.  При желании можно приправить уже готовую запеканку прямо в тарелке.

Картофель  нарезайте  очень мелко, иначе нужно будет больше времени для запекания, а  пока будет готовиться картофель, курица высохнет.  Следуйте рецепту, чтобы получилось по-настоящему вкусно.

Масло в это блюдо можно не добавлять,  все чудесно пропекается в собственном соку.