Карп в кисло-сладком соусе

Время приготовления – 40 минут, количество порций – 2-3, сложность – средняя.

На 2-3 порции: Карп весом 1 кг, лимон, растительное масло, специи для рыбы (или черный перец и соль), рукав для запекания.

карп

Для соуса: 2-3 зубчика чеснока, 2 ст.л. томатного соуса или кетчупа, половинка лимона, 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. соевого соуса, имбирь (кусочек примерно 1 -1,5 см) или 0,5 ч.л. молотого имбиря, 1 ст.л. растительного масла, немного воды.  Мелко нарезать, имбирь натереть на мелкой терке.

карп

Карпа очистить, удалить голову, хвост, внутренности, жабры. Из головы и хвоста сварите уху, она будет готова, пока карп запечется в духовке. Тушку карпа внутри и снаружи  хорошо смажьте смесью из 1-2 ст.л. сока  лимона, 2 ст.л. растительного масла и специй для рыбы.

карп

В рукав для запекания положите несколько колечек лука, на них – тушку карпа (это нужно, чтобы рыба не подгорела), завяжите рукав,  поставьте рыбу  в хорошо разогретую духовку и запекайте 25-30 минут при температуре примерно 200 градусов. Рыба большего веса будет запекаться немного дольше.

карп

Ка запекается карп, самое время приготовить соус. Смешать имбирь, чеснок, томатную пасту, сахар, масло, добавить 1-2 ст.л. воды, чтобы соус не был густым.  Довести смесь до кипения и покипятить 1 минуту. Добавить соевый соус, все хорошо перемешать и попробовать. Если вы ощутите  приятный островатый кисло-сладкий вкус, значит, «подливка»  удалось. Если чего-то не хватает, добавьте. 

карп

Готовый карп достать из духовки, разрезать рукав, разделить рыбу,  на порции.

карп

Подавать карп в кисло-сладком соусе можно с гарниром по вашему вкусу (рис, картофель), но лучше всего такая рыба сочетается с салатами, в которых есть фруктовая нотка. Например, салат из пекинской капусты с апельсином, мандарином или киви. 

На заметку

Такое блюдо можно готовить не только с карпом. Кисло-сладкий соус отлично подходит к толстолобику, минтаю, лемонелле и  другой белой рыбе.

В соус вместо имбиря можно добавить мелко нарезанный перец чили или молотый черный или красный  перец.  Подавать  соус можно горячим, теплым или холодным. Вкус немного изменяется, но не ухудшается.

Если нет рукава для запекания, используйте фольгу. 

Татьяна ФАДЕЕВА