Завтраки по имени «хочу» от многодетной мамы Валентины Иосифчик

Завтраки по имени «хочу»

Начался новый учебный год, детки вернулись с отдыха, пошли в школу, и теперь каждое утро нужно готовить для них завтрак. Посылаю вам несколько отличных рецептов, которые обожают мои дети. Предлагая им по утрам такие блюда, я ни разу не слышала раздражающее ухо любой мамы слово «не хочу».

С уважением, Валентина ИОСИФЧИК

Булочки с секретом

Булочки я готовлю вечером, утром наполняю их начинкой и разогреваю. У маленьких пресных булочек срезаю верхушки, выковыриваю мякиш. Из мякиша потом получаются замечательные панировочные сухари. Внутрь булочки можно положить что угодно. Например, грибы в сметанном соусе, кусочки курицы в соусе, ветчину с сыром, творог с зеленью или фруктами. Отверстие прикрывается пластом сыра. Утром остается только разогреть булочки в микроволновке или духовке.

Бутерброд с яблоком и сыром

На кусочек хлеба намазываю масло тонким слоем, сверху — натертое кисло-сладкое яблоко, на яблоко — пластинку сыра, и — на минутку в микроволновку.

ГОРЯЧИЙ БУТЕРБРОД В ЛАВАШЕ

Листовой лаваш, вареная колбаса (ветчина, отварное мясо, курица), сыр (плавленый или обычный), помидор или сладкий болгарский перец, зелень, немного майонеза.

В кусок лаваша заворачиваю, чередуя, слои: майонез, колбаса (ветчина), сыр, помидор (перец), колбаса, сыр, перец, майонез. На минуту в микроволновку — и готово.

Запеканка «Доброе утро»

2 яйца взбить с 1/4 стакана фруктозы или сахара. Добавить 500 г творога и 150 г сметаны, посолить по вкусу. Добавить 0,5-1 стакан рубленой кураги. Добавить 1 полный (с верхом) стакан геркулесовых хлопьев (лучше «Экстра») и перемешать.

Смазать форму растительным маслом, выложить смесь слоем 1,5 см. Поставить в духовку при температуре 200-250°С. Можно есть как холодной, так и горячей. Из таких простых ингредиентов почему-то получается очень интересный вкус. Готовлю, когда утром есть время.

Валентина ИОСИФЧИК