Рыбные котлеты

 

Для приготовления рыбных котлет нам понадобится:

  • 500 г рыбного филе (можно взять горбушу, форель или семгу),
  • 2 яйца,
  • 2 луковицы среднего размера,
  • 150 г твердого сыра,
  • 100 г сливочного масла,
  • панировочные сухари из белого хлеба,
  • 30 г зелени (укроп, петрушка, кинза и проч.).

Рыбные котлеты достаточно просты в приготовлении, однако имеют несколько нюансов, зная которые можно добиться просто невероятно нежного и сочного вкуса готового блюда. К слову, такое блюдо можно совмещать с самыми разными гарнирами, будь то рис, картофель, макароны или же овощи.

 

Итак, сперва освобождаем рыбное филе от косточек, для чего можно воспользоваться, например, пинцетом. Все косточки можно не вынимать, так как значительная их часть уйдет на следующем этапе – во время прокручивания через мясорубку вместе с луком. Если рыбный фарш получается чересчур жидким, можно прокрутить вместе с ним и немного белой булки или галет, вымоченных в молоке. За их отсутствием готовый фарш можно просто отжать, избавив, таким образом, от излишней жидкости.  

 

Теперь добавляем в фарш сыр, натертый на мелкой терке, яйца, солим и перчим по вкусу и тщательно перемешиваем. Сюда же можно добавить и нашинкованную зелень. Если Вы желаете добиться более сочного и насыщенного вкуса, в рыбный фарш можно добавить и немного куриного или свиного фарша или даже перемолотого сала.

Если на данном этапе Вы заметили, что фарш получился недостаточно густым, чтобы сформировать из него полноценные котлеты, ситуацию может спасти немного манной крупы (муку желательно в данном случае избегать). После этого фаршу необходимо дать настояться в течение 30-ти минут. Если же фарш оказался не совсем пластичным, можно воспользоваться простым, но верным «бабушкиным» методом – брать его и бросать в кастрюльку порядка 20-ти раз.

Наконец, приступаем непосредственно к формированию котлет, причем делать это лучше всего мокрыми руками. В серединку каждой из них помещаем кусочек замороженного сливочного масла, которое, растаяв во время жарки, еще более смягчит котлеты и сделает их более нежными и сочными. Панировать сформированные рыбные котлеты лучше также не в муке, а в панировочных сухарях или все в той же манке. При этом лучше всего «пропанировать» их дважды – второй раз непосредственно перед помещением в разогретую сковороду с растительным маслом. Обжаривать рыбные котлеты лучше на медленном огне до золотистой и хрустящей за счет сухарей корочки.

Следует также отметить, что для тех, кто не является поклонником жареной пищи, можно предложить и несколько других вариантов приготовления таких котлет, например, в духовке или на пару. А при подаче на стол их можно полить майонезом – тогда они станут еще более сочными и нежными.