Очень вкусный салат "Цезарь"

салат Цезарь рецепты

Национальный салат «Цезарь" имеет у американцев и европейцев такое же значение, как для нас овощной салат. В его состав входят тертый пармезан, гренки, листья салата и вустерский соус. Имея название римского императора, этот салат тем не мене никакого отношения к нему не имеет. Салат получил свое название в честь Цезарь Кардини, американца итальянского происхождения. Этот салат Кардини

готовил из имеющихся под рукой продуктов для большого количества гостей на скорую руку. Так и получился этот классический рецепт.

Секрет рецепта этого очень вкусного салата заключался в особых свойствах вареного яйца. Этот секрет он получил от матери. Свежее яйцо варится ровно одну минуту в крутом кипятке без кипения. Сваренное таким способом яйцо вынимают из кипятка, и оно остывает десять - пятнадцать минут. В это время готовят другие продукты для салата. Этот особый вкус сваренного яйца и составляет секрет салата. Если вы будете пробовать варить яйца таким способом, то предварительно их надо вынуть из холодильника и выдержать при комнатной температуре около трех часов. Яйца можно согреть также в теплой подсоленной воде. Температура воды должна быть около тридцати градусов Цельсия. Яйца держат полчаса под закрытой крышкой.

Брат Цезаря добавил в рецепт салата анчоусы и назвал свой рецепт салата по – другому - «Салатом авиатора». В Европе салат Кардини стал популярным благодаря жене принца Уэльского. Попробовав этот салат, она сразу стала его поклонницей. Салат приобрел популярность очень быстро. Уже на протяжении более чем девяноста лет люди наслаждаются изумительным вкусом знаменитого салата. Этот салат несколько раз отмечали в книге рекордов Гиннеса. В Нью-Йорке, например, приготовили салат «Цезарь», весящий 2 476 кг. Эпикурейское Общество в Париже в 1953 году признало рецепт салата лучшим рецептом Америки. Современный салат «Цезарь» сохраняет свое название, но существует очень много вариантов приготовления этого салата.

К рецепту салата постоянно прибавляются новые ингредиенты. Это и ветчина, бекон, индейка, креветки, раковые шейки, тунец и многие другие. Как добавка к салату подходят сладкий перец, сыр, грецкий орех, помидоры, кукуруза, огурцы, картофель, лук. Заправить салат можно майонезом, сметаной, соевым соусом, сливками с горчицей. Новые рецепты салатов не имеют никакого отношения к салату, который изобрел около сто лет назад Цезарь Кардини. Хотя многие современные очень вкусные рецепты салата достаточно оригинальны в кулинарном отношении.