Подача первых блюд

СупыРазнообразие супов, которые сегодня может предложить самый простой ресторан условно делится на горячие и холодные. Также по способу приготовления: прозрачные (бульоны), пюре (суп-пюре из спаржи, дичи и т. д.), заправочные (борщи, щи), фруктово-ягодные.

 

 

 

Прозрачные готовят на различных бульонах: курином, рыбном, говяжьем и свином. Такие бульоны готовятся более наваристыми, чем для супов заправочных.

В свою очередь такого рода первые блюда характеризуются разнообразием продуктов. В основном из овощей, макаронных изделий. Некоторые блюда также заправляют пассированным луком и белым соусом.

Супы-пюре готовят на молоке или бульоне. Все овощи после варки протирают. Их подают в мисках из мельхиора с крышками, поставленных на столовые тарелки. Бульонные чашки, глубокие тарелки обязательно подогреваются. Часто рестораны Днепропетровска для удобства посетителей ставят их в шкафы подогрева, и в течение рабочего дня официант постепенно пополняет шкаф тарелками из сервизной.

Подаются первые блюда официантом на подносе, который он, принеся в зал, ставит на подсобный столик, где разливает суп в глубокие тарелки, размещенные предварительно на мелких. Главное – не расплескать. Также при разливе его желательно не взбалтывать, сначала кладут густую часть, а затем уже разливают бульон.

Есть еще один способ подачи. Большую суповую миску ставят на стол, предварительно поместив ее на мелкой тарелке, и положив, справа,  разливательную ложку. В данной ситуации наливают чуть-чуть супа в тарелку клиента, остальное он доливает сам.

Прозрачные виды и бульоны подают в бульонных чашках, уже предварительно наполненных. Чашка ставится на блюдце ручкой влево. К бульону, обычно, кладут на пирожковую тарелку гренки или пирожок. Подходит также омлет или яйцо сваренное вкрутую.

Молочные или холодные подают в мисочках. Но у них есть свои особенности. Так, к щам отдельно подают в соуснике сметану. Можно подать и гречневую кашу (по русской традиции) на тарелке или в горшочке. К украинскому борщу принято подавать пампушки с чесноком.

 К некоторым холодным супам, например, окрошке, в салатнике приносят лед, наколотый мелкими кусочками.

Сладкие супы подают в мисках, летом – холодными, зимой – горячими и в глубоких тарелках, поставленных на столовые. Приносят такие супы и в фарфоровых мисках с крышками. К ним также можно предложить печенье, пудинг или сухой бисквит.