Торт «Кучерявый пинчер»

торт

Для приготовления торта «Кучерявый пинчер» нам потребуется:

  • 2 яйца,
  • 1,5 л (или 5,5-6 стаканов) сметаны,
  • 3 стакана сахара,
  • 2 стакана муки,
  • 4 ст. л. какао,
  • 1 ст. л. разрыхлителя,
  • 3 пакетика загустителя для сметаны,
  • 40 г сливочного масла,
  • ванилин.

В большинстве рецептов тортов первым делом готовим коржи. Для этого необходимо взбить в миске яйца, пока не образуется однородная воздушная масса. Затем к ним добавляют 1 стакан сахара и также тщательно взбивают. Муку смешивают с разрыхлителем и вместе с 1 стаканом сметаны добавляют к яйцам, после чего из указанных ингредиентов замешивают тесто. Готовое тесто делят пополам: одна половина будет в качестве основы, другая выкладывается своеобразными «развалинами» (именно поэтому многие путают данный рецепт с тортом «Графские развалины», в основе которого изначально лежит ни что иное, как безе). При этом во вторую часть необходимо добавить 1 ст. л. какао.

Теперь приступим непосредственно к приготовлению коржей. Первый, белый, корж готовим в форме, выложенной специальной бумагой для выпечки, второй же, шоколадный, готовим на противне, также покрытом бумагой. Перед тем, как отправлять тесто в духовку, последнюю необходимо нагреть, а сами коржи выпекать на среднем огне. Их готовность весьма легко проверить с помощью вилки или спички.

Пока коржи готовятся, можно заняться кремом. Приготовить его весьма просто. Для этого необходимо смешать и слегка взбить 1 л сметаны с 1,5 стаканами сахара, добавив ванилин и загуститель для сметаны. Стоит отметить, что такой загуститель можно приготовить и в домашних условиях. Для этого достаточно смешать 1 ст. л. крахмала с 200 г сметаны (или сливок) и очень хорошо взбить. Впрочем, при наличии очень густой сметаны крем можно приготовить и без такого загустителя.

Когда коржи будут готовы, светлый необходимо разрезать вдоль надвое и обильно промазать каждую половину сметанным кремом. Что касается шоколадного коржа, его необходимо разрезать на кусочки различного размера, из которых и будут впоследствии сформирован торт. Предварительно эти кусочки необходимо хорошо пропитать в креме, а затем выложить на светлых коржах горкой.

Наконец, чтобы торт принял свой окончательный вид, необходимо полить его шоколадной глазурью. Для ее приготовления нужно смешать по 3 ст. л. сахара, сметаны и какао, сливочное масло и поставить на небольшой огонь. Помешивая, доводим эту массу до кипения, а когда глазурь немного остынет, заливаем ею готовый торт.