Ватрушки с творогом

Ватрушки с творогомПожалуй, ватрушки являются тем блюдом, вкус которого в любое время отправляет нас обратно в детство. Сначала в детский садик, затем в школьные и университетские столовые. Однако Вы удивитесь, сколь разительно может отличаться от вышесказанного вкус ватрушек, приготовленных в домашних условиях. Проверить это на деле очень легко, благо, что для создания столь аппетитного и сытного блюда не требуется ни особых ингредиентов, ни значительных трат сил и времени.

Существвует огромное количество рецептов ватрушек. В Интернете можно найти даже видеорецепты данного десерта. Например на сайте http://zastolye.com/. А у нас все традиционно. Итак, попробуем приготовить ватрушки с творогом, сперва, для большей простоты, используя покупное тесто. Для этого мероприятия нам понадобится:

  • 550-600 г дрожжевого (пирожкового) теста,
  • 200 г творога,
  • 3-4 ст. л. сахара (можно больше или меньше, в зависимости от Ваших вкусовых предпочтений),
  • 2-3 яичных желтка,
  • ванилин,
  • растительное масло.

Так как тесто уже готовое, приступим сразу к начинке. Для этого возьмем главный атрибут ватрушек – творог – и тщательно его измельчим, используя при этом мясорубку или сито. Добавим туда сахар, 1 желток и немного ванилина и перемешаем. А теперь смотрим на результат: если тесто слишком густое – добавляем еще один желток, если чересчур жидкое – немного муки или крахмала.

Теперь самое интересное – формируем ватрушки. Для этого готовое тесто делим на равные кусочки и формируем из них шарики средних размеров. В процессе, чтобы тесто не липло к рукам, можно использовать муку или, что сделает готовое блюдо еще вкуснее, растительное масло. Сформированные шарики необходимо немного сдавить посередине дном стакана, смоченным в растительном масле, образовав, таким образом, выемку для творожной начинки. Наконец, поместим туда и саму начинку.

Ватрушки выкладываются на смазанный растительным маслом противень, а сами смазываются яичным желтком. Кроме того, на дно противня можно положить пергамент для выпечки, что предотвратит возможное подгорание «булочек».

Готовить ватрушки следует сперва 10-15 минут в разогретой до 100 ⁰С духовке, а затем, увеличив температуру до 200 ⁰С – до полной готовности. Об этом будет свидетельствовать невероятно вкусный аромат и аппетитная румяная корочка выпечки.