Банановый пирог

Для приготовления бананового пирога нам понадобится:

  • 170 г сливочного масла (можно заменить маргарином),
  • 170 г сахара,
  • 4 яйца,
  • 4 спелых банана,
  • 6-7 ст. л. сметаны (или йогурта),
  • 340 г муки,
  • 2 ч. л. разрыхлителя,
  • 2 ст. л. сахарной пудры,
  • ванильная эссенция.

Что касается ванильной эссенции, то здесь подойдет как самый настоящий стручок ванили, так и ее экстракт – в зависимости от того, что Вы найдете в магазине. Бананы же рекомендуется для данного десерта брать как можно более спелые.

Для начала необходимо слегка взбить в достаточно глубокой посуде с помощью миксера сливочное масло с сахаром, добившись образования массы однородной консистенции белого цвета. После этого бананы нарезаются относительно тонкими кружочками и отправляются в миску с взбитой массой. Все это перемешиваем.банан

Теперь приступим к яйцам. Прежде всего, необходимо будет отделить желтки от белков, и первые вместе со сметаной или йогуртом добавить к предыдущим компонентам и опять же хорошо перемешать. После этого сюда же кладем ванильную эссенцию в любом ее виде.

В ту же миску добавляем просеянную муку и разрыхлитель и замешиваем тесто. Оно должно получиться достаточно густым и однородным, так что в данном случае уместно будет воспользоваться для этих целей миксером.

банан

Теперь в отдельной посуде взбиваем прежде отделенные белки, лучше всего добавив к ним немного лимонного сока и соли, – это позволит массе стать более воздушной и легкой и лучше взбиться. С той же целью сюда же можно добавить и сахарную пудру. Чтобы проверить готовность и правильность приготовления взбитой белковой массы, миску следует перевернуть и проследить, чтобы белки были достаточно густы и в течение приблизительно 30-ти секунд не вываливались.

бананДалее нам понадобится какая-нибудь небольшая плоская лопаточка, с помощью которой равномерными круговыми движениями мы будем постепенно добавлять взбитые белки к остальному тесту. При этом важно следить, чтобы тесто не выпустило воздух, заключенный в белковой массе, так что особой тщательности в замешивании теста в данном случае не требуется.

 

банан

Теперь осталось правильно запечь наш практически готовый банановый пирог. Форму предварительно следует хорошо подготовить: смазать растительным маслом, посыпать смесью кальки и муки (вместо муки можно использовать обычную манную крупу, а по вкусовым качествам приоритетное место занимает тертый орех). В эту форму вываливаем наше тесто и отправляем в нагретую до 160 ⁰С духовку на 45 минут.

Банановый пирог

Для самых «отъявленных» сладкоежек данный пирог можно еще более приукрасить за счет специальной глазури. В ее приготовлении нет ничего сложного. Понадобится только немного лимонного сока и сахарной пудры, которые, к тому же, уже использовались на предыдущем этапе. Смешиваем их до образования относительно тягучей массы и покрываем ею готовый пирог. В этом случае, перед подачей на стол стоит подождать, чтобы данная глазурь как следует застыла. Впрочем, даже без нее это оригинальное блюдо обязательно придется Вам по душе и по вкусу.