Бисквит классический

бисквит классический
Классический бисквит – основа для многих тортов и пирогов, поэтому им ни в коем случае нельзя пренебрегать. Научившись готовить воздушный, тающий во рту бисквит, Вы сможете приготовить самые невероятные и изысканные десерты, какие только возможно. 
Итак, приступим.
Для приготовления классического бисквита Вам понадобится:
  • 6 яиц,
  • 1 стакан муки,
  • 1 стакан сахара (лучше, сахарной пудры).
Как видим, набор ингредиентов крайне прост и обычен. Как и сам процесс приготовления. Однако весь секрет заключается в том, что, только приноровившись и сделав пару-тройку-десяток таких бисквитов, Вы сможете определить все нюансы и особенности, которые сделают выпечку воздушной и легкой, массу – однородной, а вкус – в меру сладким и нежным.
Яйца желательно брать холодные. Отделите белки от желтков и взбейте первые в воздушную, но густую пену, постепенно, небольшими порциями добавляя сахар (в противном случае взбивать будет труднее). Далее необходимо добавить желтки и тщательно все перемешать до образования однородной массы. Возможно, на это потребуется около 30 минут.
В это время следует нагреть духовку до 180 ⁰С, а дно формы для выпечки, предварительно смазанное растительным маслом, выстлать пергаментной бумагой. Сверху бумагу можно слегка присыпать мукой.
бисквит классическийВо взбитые яйца необходимо маленькими порциями и постоянно помешивая всыпать муку, которую можно просеять через сито – тогда бисквит точно получится пышным и воздушным. Затем тесто влить в форму и выпекать в течение приблизительно 20-ти минут. Следует отметить, что первое время открывать духовку крайне нежелательно, иначе тесто не поднимется. 
Для того, чтобы не пропустить момент готовности, спустя указанное время бисквит можно проколоть деревянной палочкой, и если она будет сухой, значит бисквит готов. Однако не стоит сразу же торопиться его доставать – дайте бисквиту постоять в открытой выключенной духовке еще около 15-ти минут, и результат превзойдет все ваши ожидания.
После того, как выпечка вынута из духовки, нужно перевернуть бисквит на тарелку, полотенце, решетку или другую подходящую поверхность и дать остыть. Далее можно заняться приготовлением какого-нибудь кулинарного изыска, где главенствующую роль играет классический бисквит, или же наслаждаться в принципе уже готовым десертом с чаем.
Бисквит получится более удачным, если вместо сахара использовать сахарную пудру. Во-первых, она гораздо легче по структуре, во-вторых, ее гораздо проще добавлять небольшими порциями и тщательно смешивать с белками, в-третьих, значительно снижается вероятность образования комков.
Конечно, при приготовлении такой основы для тортов Вам потребуется изрядная доля терпения и усидчивость – одно взбивание белков чего стоит. Однако будьте уверены, что получившаяся выпечка окажется не только симпатичной на вид, но и чрезвычайно нежной и приятной на вкус, а гости так и будут удивляться тому, как из столь обычных продуктов Вы смогли создать такой кулинарный шедевр. 
Рецепт можно несколько изменить, добавив в тесто, например, стакан какао или пакетик ванилина. Однако это потребует некоторой практики, для того чтобы эффект воздушности сохранился. Поэтому не бойтесь экспериментировать и искать свой, уникальный способ приготовления классического бисквита.