Назук

 

назук выпечка десерт еда готовить армянская кухня Назук – это традиционная  армянская  выпечка. Назук выпекается из сладкого  или  из соленого теста. Нежное  тающее  во рту  тесто пропитывается  топленым  маслом.

 

 Для приготовления потребуется:

 Для теста:

 - пол стакана сметаны,

 - полтора стакана муки,

 - 200 грамм сливочного масла,

 - полторы чайных ложки сухих  дрожжей.

 

Для начинки:

- 100 грамм сливочного масла,

- ¾ стакана сахара,

- ¾ стакана муки,

- ¼ стакана измельченных грецких орехов,

- одна чайная ложка ванильного экстракта,

- один желток.

 

Для начала замесим тесто. Просеем муку в глубокую миску. Смешаем с дрожжами. Теперь нужно нарезать кусочками сливочное масло. Желательно, чтобы масло было комнатной температуры. Смешаем муку с маслом и сметаной. Вымесим тесто. Когда тесто не будет прилипать к рукам, выложите его в миску. Закройте миску пищевой пленкой и уберите в холодильник на час. Но можно и на ночь.

Начнем приготовление начинки. Для этого нужно перемешать сахар, масло, муку. Можно растереть все руками, можно с помощью блендера. Добавим ванильный экстракт, грецкие орехи. Перемешиваем смесь. Из готовой смеси должен получиться назук.

Достанем из холодильника тесто. Разрежем его напополам. Одну часть нужно раскатать в достаточно тонкое тесто. Раскатываем тесто в виде прямоугольника. Начинку выкладываем по всему тесту. Скатываем тесто в рулет. Теперь нужно разрезать рулетик на десять частей.  

Разогреем духовку до 300 градусов. Смажем маслом противень. Выложим на него рулетики. Желательно взбить желток и смазать им рулетики, тогда они получатся более румяными. Ставим в духовку и выпекаем при той же температуре около получаса. Тем временем можно раскатать оставшуюся часть теста и скатать из нее рулетики.

Назук нужно выложить на некоторое время, чтобы он остыл. Потом можно подавать на стол.

Приятного аппетита!