Штрудель с маковой и орехово-яблочной начинкой

 

Изображение Штрудель с разными начинками на  любой  вкус.

 Для приготовления штруделя  понадобится:

 Для теста:

 - 400 грамм творога,

 - 200 грамм сливочного масла,

 - 5 ст.л. сахара.

 

Для орехово-яблочной начинки понадобится:

- 100 грамм измельченных грецких орехов,

- 50 грамм измельченного миндаля,

- плитка молочного шоколада,

- 50 грамм сливочного масла,

- 2 яблока,

- 50 грамм чернослива,

- 50 грамм кураги,

- цедра половины лимона,

- пол чайной ложки корицы.

 

Для маковой начинки нужно:

- 200 мл молока,

- 200 грамм перемолотого мака,

- 120 грамм сахара,

- 100 грамм изюма,

- 50 грамм сливочного масла,

- пол чайной ложки ванилина,

- цедра половины лимона,

- корица, мускатный орех.

 

Начнем приготовление с теста. Для этого нужно взбить масло, смешать с творогом и сахаром. Тесто должно быть однородной консистенции и очень мягкое. Посыплем мукой поверхность, на которой вымесим тесто. Тесто делим на четыре части и делаем из них небольшие прямоугольники. Завернем их в пищевую пленку и спрячем в холодильник. Желательно убрать на ночь.

Приготовим маковую начинку. Для начала нужно перемолоть мак. Изюм промоем кипятком. Возьмем небольшую кастрюлю и разогреем в ней молоко. Добавим в молоко масло, сахар и, не доведя до кипения, убавим огонь и добавим мак. Должна получиться масса вроде каши. Снимем смесь с огня, добавим ванилин, изюм, цедру. Хорошо перемешаем и оставим остывать.

Очистим яблоки и нарежем кубиками. Промоем кипятком чернослив и курагу. Измельчим сухофрукты. Нужно взять измельченные грецкие орехи. Шоколад следует растопить с маслом на водяной бане. Смешаем сухофрукты, орехи, шоколад, цедру, пряности.

Нагреем духовку до 180 градусов. Раскатаем один кусочек теста. Он должен быть толщиной около трех миллиметров. Выложим на тесто маковую начинку, аккуратно загибая края внутрь, наподобие рулетика. Возьмем новый кусочек теста, на раскатанное тесто выложим яблочную начинку. Желательно предварительно посыпать тесто молотым миндалем. Это нужно для того, чтобы излишки яблочного сока впитались. Готовые штрудели уложим на противень. Желательно смазать их взбитыми яйцами, чтобы штрудели получились более румяными. Выпекайте штрудели около получаса при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!