Как отмечают пасху знаменитости

Как отмечают пасху знаменитости  Слово «пасха» пришло из греческого языка и означает «прехождение, избавление», то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Православные поместные церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии. Она должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта.

Как знаменитости отмечают Пасху

  • Оксана РОБСКИ, популярная писательница: «Чем только мы не красим!»

— Мы каждый год отмечаем Пасху, красим яйца, ходим в церковь их освящать, покупаем куличи и пасху. Чем мы только не красим яйца! И масляными красками, и флуоресцентными.

  • Эвелина ХРОМЧЕНКО, ведущая программы «Модный приговор»: «Модные тенденции круче яиц»

— Моя тетя соблюдает все религиозные праздники, так что их визуальные проявления всегда были у меня перед глазами, в том числе и Пасха. Бабушка пекла пасхальные куличи в специальных формах и в консервных банках. Мне полагался свой маленький куличик: его поливали глазурью и посыпали разноцветным пшеном и сахаром. За несколько недель до Пасхи бабушка высаживала в пустую жестянку из-под сардин какие-то семена, кажется, овес, и к Страстной неделе они прорастали и начинали колоситься. В воскресенье в баночку выкладывали пасхальные яйца.

Яйца в нашей семье всегда красили только луком. Получались они желтыми, красными, оранжевыми. В жизни мне приходилось разрисовывать не только яйца, в глубоком детстве мы с подругами красили майки. Завязывали их узлами и кипятили в красителях. Правда, это быстро прекратилось. Моя тетя великолепно шила и могла сделать для меня любую модную вещь.

  • Елена ВОРОБЕЙ, артистка эстрады: «Почувствовала себя Фаберже»

— Я отмечаю сразу три Пасхи — католическую, православную и иудейскую. При этом я ничего не готовлю, всегда рассчитываю на друзей! В основном отмечаю Пасху на работе.

В детстве в Беларуси с мамой красила яйца в луковой шелухе. Теперь попробовала сама, почувствовала себя Фаберже, покрасила фломастерами, украсила кристаллами Сваровски.

Какие продукты надо  освящать на Пасху

По традиции освящают куличи, творожную пасху, яйца, брашна (мясные продукты), то есть все, что будет на пасхальном столе.

Освящение вина Церковью не возбраняется. Однако нужно понимать, что пасхальная трапеза не должна быть поводом «отметить», не стоит этим злоупотреблять. Алкоголь можно употреблять «для веселья, славя Господа, а не для замутнения разума».