Как красить яйца на пасху

Как красить яйца на пасхуОдин из самых главных символов великого христианского праздника — Пасхи — вареное куриное яйцо. К этому дню принято красить яйца разными красками, но центральное место принадлежит красным яйцам. Почему же? Существует несколько версий. Первая, и самая распространенная, гласит о яйце, поднесенном в дар римскому императору Тиберию. Мария Магдалина с этим подарком поведала о Воскресении Иисуса, и, свершившееся на глазах Тиберия чудо (яйцо окрасилось в красный цвет), стало свидетельством истиной силы христианской веры. Согласно этой легенде, красный цвет яйца — это символ крови, пролитой на кресте Иисусом.

По другой версии, яйца расписывала Дева Мария для того, чтобы развлекать младенца Христа. Но существуют объяснения ритуала окрашивания яиц не только с христианской точки зрения. Римляне связывали этот обычай с рождением императора Марка Аврелия в 121 году н.э. Предвестником рождения императора якобы, стала курица, которая снесла яйцо с красными точками. С 224 года у римлян существовал обычай дарить друг другу окрашенные яйца, как символ счастливого предзнаменования.

Украшение яиц на пасху

Самый популярный способ окраски пасхальных яиц — окраска луковой шелухой. Цвет (от коричневого до светло-красного) зависит от концентрации отвара. Существует еще множество интересных способов разнообразить традиционный процесс и окрашивать яйца другими подручными средствами. Предлагаем вам 6 интересных способов!

  • 1 способ. Березовые листья.

Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в теплый настой, варить 10 минут после кипения, вынуть и остудить.

  • 2 способ. Соки различных плодов и овощей.

Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината).

Натуральные красители для пасхальных яиц

  1. Светло-красный: свекла или черника
  2. Оранжевый: лук
  3. Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
  4. Желтый: куркума, скорлупа грецкого ореха
  5. Светло-зеленый: листья шпината, крапивы
  6. Синий: листья красной капусты
  7. Бежевый или коричневый: кофе
  • 3 способ. Яйца «в крапинку».

Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

  • 4 способ. Мраморный эффект.

Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

  • 5 способ: Окрашивание в разноцветных нитках.

При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

  • 6 способ: Окрашивание в шелковых лоскутках.

Сварить яйца в воде с содой. Обернуть в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!